Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 марта, 2019

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования стартовал новый проект «Творческая мастерская: мир музыкального искусства»

13 марта в камерном зале состоялось первое заседание нового проекта кафедры музыкального и художественного образования «Творческая мастерская: мир музыкального искусства» под названием «Программность в музыке французских композиторов».

Основными участниками мастерской были студенты, преподаватели кафедры и учащиеся МОУ СОШ № 6. Живой отклик у слушателей вызвала избранная форма проведения мероприятия – концерт-беседа, которая включала, во-первых, непосредственный контакт с музыкальными произведениями мастеров французского клавирного искусства XVII–XVIII веков в исполнении студентов А. Зуйковой, О. Коноваловой, Т. Халитовой, Е. Селениной и А. Лысякиной, во-вторых, их экранное «воплощение» в виде оригинального французского нотного издания со стильными иллюстрациями, в третьих, интересную познавательную информацию, представленную ведущими Александрой Зуйковой и Екатериной Селениной.

Ведущие активно вовлекали слушателей разного возраста в процесс обсуждения, а школьники и студенты живо реагировалии на музыку и на проблемные вопросы типа «Как вы думаете, какой образ хотел передать композитор в этом произведении?» (без предварительного объявления названия) или «Почему композиторы XVII века в своих произведениях употребляли так много украшений (орнаментики)?».

На заседании творческой мастерской присутствовал директор института Андрей Юрьевич Голобородько, который положительно отозвался о данном начинании. Его обращение к ребятам на французском языке украсило мероприятие и послужило органичным дополнением к его тематике. Андрей Юрьевич выразил надежду на то, что изучение музыки французских композиторов, культуры и традиций Франции помогут ребятам выбрать в будущем профессию учителя французского языка или учителя музыки и поступить в наш институт.

Большую помощь в проведении проекта оказала наша выпускница –фотограф А. Остроброд, а также студентка 3-го курса В. Борисенко.

В заключение заседания автором и организатором мероприятия доцентом Л.А. Буряковой были исполнены «Тростники» Ф. Куперена, «Курица» Ж.-Ф. Рамо и очаровательный «Маленький белый ослик» Ж. Ибера.

Думается, что найденная форма творческой мастерской, предусматривающая вовлечение публики в процесс общения с музыкой, будет иметь продолжение в следующих тематических мероприятиях кафедры музыкального и художественного образования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты