Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 сентября, 2012

Форум «Шаг в профессию». Старт дан

17 сентября, в понедельник, на базе СОЛ «Ивушка» стартовал трехдневный студенческий форум «Шаг в профессию».

Цель его проведения - это создание благоприятных условий для плодотворного взаимодействия студентов - выпускников педагогического вуза и работодателей, направленного на трудоустройство будущих педагогов в образовательных учреждениях Ростовской области.

В качестве основных задач можно выделить следующие: формирование у студентов педагогического вуза позитивного отношения к получаемой профессии, повышение профессиональной компетентности, а также грамотности будущих учителей в области трудового права, психологии и других сферах, необходимых для успешной самореализации при трудоустройстве.

День открытия форума выдался весьма насыщенным для ребят - студентов нашего вуза 3-5 курсов.

Помимо различных мероприятий, направленных на сплочение коллектива, выявление лидеров, распределение на команды, студентов ожидал ряд встреч с представителями как ректората вуза, так и с руководителями органов исполнительной власти региона и муниципалитетов.

В первой половине дня проректор ТГПИ имени А. П. Чехова по социально-экономическим вопросам и перспективам развития А. Е. Фатеев совместно с представителем Министерства общего и профессионального образования Ростовской области М. А. Грищенко провели круглый стол с ребятами, направленный на выяснение проблем, волнующих молодежь, связанных с их будущей работой. Ребята внесли немало интересных предложений для включения в областную программу поддержки педагогических работников. В частности, помимо различных методов материального стимулирования, которые, по мнению большинства собравшихся, являются определяющими при окончательном выборе места работы, был затронут вопрос о непрестижности работы учителя, о сформированных негативных оценках в адрес учительства в обществе. Ребята предложили усилить со стороны государства социальную рекламу, посвященную такой благородной профессии, а также повысить уровень пропаганды положительных достижений в образовательной сфере через различные СМИ.

Вторая половина дня была еще более насыщенной. Совместно с ректором нашего вуза И.В. Голубевой своими секретами успеха, советами по трудоустройству, а также информацией о ситуации в муниципалитетах поделились Глава Неклиновского района А. И. Журавлев и Мэр города Таганрога В. А. Прасолов.

Две этих встречи, состоявшиеся с разницей в два часа, дали ребятам массу практической полезной информации, позволили лично поинтересоваться у ректора и глав двух муниципалитетов, что ожидает их при подборе места работы в Таганроге и Неклиновском районе, какие дополнительные социальные гарантии предоставляются молодым педагогам, какова потребность в специалистах, а также об увлечениях студенческих лет Владимира Прасолова и Андрея Журавлева, об учителях, внесших наибольший, по их мнению, вклад в их образование и повлиявших на выбор жизненного пути.

Общение получилось живым, порою весьма неформальным. После такого переполненного информацией дня ребят ждала вечерняя дискотека.

Впереди еще два дня серьезной работы со специалистами в области психологии, ораторского мастерства, трудового права, специалистами мобильной приемной Службы занятости населения г. Таганрога и многое другое.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты