Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 ноября, 2020

Мемориальные встречи в рамках проекта «Читаем классиков» Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства»

На площадке Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства» продолжается цикл онлайн-лекций «Мемориальные встречи», раскрывающих идеи классиков психологии в антропологической оптике. В сентябре этого года на межкафедральном методологическом семинаре под научным руководством профессора кафедры психологии, доктора философских наук Т.Д. Скудновой обсуждались методологические проблемы П.Г. Щедровицкого. В октябре прошла открытая онлайн-лекция, посвященная юбилейным датам известных психологов К. Левина и его ученицы Б.В. Зейгарник, известной в нашей стране женщины-профессора МГУ, открывшей «Эффект Зейгарник» и продемонстрировавшей, что незавершенные действия запоминаются лучше, чем завершенные.

Ноябрьская встреча с преподавателями, магистрантами и студентами, состоявшаяся в рамках «Недели психологии» 18 ноября 2020 г., была посвящена 135-летию со дня рождения К. Хорни и актуальности разработанной ею концепции личности. На открытой лекции присутствовали заведующая кафедрой психологии канд. психол. наук, доцент Холина О.А., заместитель декана факультета по ВР канд. филол. наук, доцент Макаров А.В., преподаватель кафедры психологии, руководитель АНО «Луч надежды» С.Э. Бартенева, магистранты Е.Б. Бородина, Н. Калугин, И. Левая и др., а также студенты ОФО и ЗФО 3 и 4 курсов ФПиСП.

Через всю лекцию красной нитью прошла мысль: центральная идея концепции личности К. Хорни заключается в том, что ключевым фактором в развитии человека являются социальные отношения между ребенком и родителями. Подчеркивая актуальность взглядов выдающихся психологов, Т.Д. Скуднова отметила: «Изменения жизненного пространства в сегодняшней ситуации самоизоляции (Lockdown) несут с собой риски социализации и развития для детей и молодежи и обнажают дефицит общения, доверия, понимания, смыслов, усиливают миссию педагогов и психологов, повышают их роль в организации психолого-педагогической поддержки и сопровождения саморазвития и творческой самореализации личности».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты