Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

18 ноября, 2025

На кафедре психолого-педагогического образования и медиакоммуникации прошел мастер-класс для студентов первого курса «Техника фроттажа в работе с детьми»

15 ноября 2025 г. на кафедре психолого-педагогического образования и медиакоммуникации состоялся мастер-класс для студентов группы ПСП-511 по использованию техники фроттажа в работе педагога-психолога с детьми в рамках дисциплины «Введение в профессию», организованный ассистентом кафедры Е.М. Купаревой.

Студентам было предложено найти различные фактуры в помещении учебной аудитории. Например, гладкая книга, фактурный ремешок для часов, рельеф на стене, структура замочной скважины на двери и т.д. Далее участники с помощью бумаги и мягких графических материалов «собрали» свои находки посредством техники фроттажа (перевода рельефа на бумагу путем затирания). Следующим шагом было задание для каждого студента придумать композицию, которая отражала бы его интересы, и составить ее из получившихся графических элементов.

Все участники с удовольствием изучали окружающие их фактуры и предметы, выбирали понравившиеся, создавали общее изображение. Такой творческий подход позволяет знакомить их с окружающим миром, формировать творческие навыки и развивать мелкую моторику, а также диагностировать эмоциональное состояние по выбранным цветам и элементам.

В завершении мастер-класса участники показали свои работы и обсудили, какие идеи они вкладывали в композицию, какие чувства и эмоции она вызывает у автора и аудитории. Посредством таких практик студенты развивают навыки эмпатии, саморефлексии и коммуникации в группе, необходимые для профессионального развития.

Все участники отметили высокий интерес к освоению и применению техники фроттажа в дальнейшей работе.

   


Электронная информационно-образовательная среда

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова


Мы в социальных сетях:

Мы в Telegram
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»