Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 февраля, 2021

Работа секции «Физика и технология: преподавание и практические приложения»

В рамках проведения 65-ой научно-практической конференции на кафедре ТОФТ была организована работа секции «Физика и технология: преподавание и практические приложения». В работе секции принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры.

Цель конференции заключалась в обмене научными результатами и практическим опытом по актуальным проблемам преподавания физики и технологии, в обсуждении инновационных решений в образовании, науке, технике.

Все выступления вызвали немалый интерес и живой отклик у участников конференции. Рабочая и дружеская атмосфера конференции позволила задать докладчикам интересующие вопросы, обменяться мнениями и наметить перспективы дальнейшей научной деятельности.

Отдельно хочется выделить доклады декана факультета ФМИ, канд. техн. наук, доцента С.А. Донских «Интерактивная приставка VOTUM IR-board 3.0 как альтернатива интерактивной электронной доски» и канд. техн. наук, доцента Д.А. Чабанюка «Особенности преподавания дисциплины «Робототехника на уроках технологии», которые сопровождались непосредственной демонстрацией работы устройств. В докладе Д.А. Чабанюка были затронуты вопросы преподавания роботехники в школе, технологии образовательной робототехники, которые способствуют эффективному овладению обучающимися универсальными учебными действиями, поскольку объединяют разные способы деятельности при решении конкретной задачи. Использование конструкторов значительно повышает мотивацию к изучению отдельных образовательных предметов на ступени основного общего образования, способствует развитию коллективного мышления и самоконтроля.

В своем докладе С.А. Донских рассказал о современных образовательных технологиях и продемонстрировал их в действии, а именно работу и возможности альтернативной электронной доски с помощью интерактивной приставки VOTUM IR-board 3.0.

Подводя итоги конференции, заведующий кафедрой ТОФТ С.Н. Кихтенко подчеркнул значимость этого ежегодного события, поблагодарил участников конференции за активное участие, проявленный интерес и активность в работе секций, пожелал дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

На заключительном этапе работы секции была принята резолюция, в которой была отмечены актуальность поднятых в ходе конференции тем и перспективы дальнейшей работы в рассматриваемых направлениях.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты