Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 апреля, 2021

Заседание студенческого научного общества «Словесник» на ФИиФ

9 апреля 2021 года в рамках деятельности СНО «Словесник» состоялся круглый стол, посвященный юбилею Н.С. Лескова: в этом году исполнилось 190 лет со дня рождения писателя. Организаторами круглого стола выступили студенты группы РЯЛ-221, модератором стала руководитель СНО канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева.

Обращение к личности Н.С. Лескова стало отнюдь не случайным. Писатель, которого Л.Н. Толстой называл «самым русским из наших писателей», а А.П. Чехов считал одним из главных своих учителей, писатель, который оставил в качестве литературного наследства более шестидесяти произведений, на самом деле мало известен русскому читателю. Объяснить феномен Н.С. Лескова и попытались студенты-филологи.

С этой целью они обратились к фактам биографии, повлиявшим на формирование личности и мировоззрение будущего писателя, воспоминаниям современников, оценкам литературных критиков, театральным постановкам и собственно творческому наследию Лескова. Особый интерес вызвало обращение к экранизациям произведений писателя. Присутствующие с удивлением обнаружили, что Лесков – востребованный автор в кинематографии, причем не только в русской, но и зарубежной. Так, фильм «Леди Макбет» английского режиссера Уильяма Олдройда, перенесшего действие на север Англии, был признан лучшим фильмом 2017 года. Почему так притягателен Лесков для кинематографистов? В результате обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что Лесков – один из тех художников слова, кто ставит в своих произведениях вечные вопросы человеческого бытия, поэтому его произведения актуальны в любом историческом времени и национальном пространстве.

Л.Н. Толстой утверждал, что Лесков – писатель будущего. В завершение встречи все присутствующие сошлись во мнении, что будущее для Н.С. Лескова наступает в наши дни.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты