Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 апреля, 2021

«Историческое образование в XXI веке»

Преподаватели кафедры истории и магистранты программы «Историческое образование» факультета истории и филологии, в рамках продуктивного сотрудничества с факультетом исторического и правого образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, приняли участие в онлайн-формате во II Международной научно-практической конференция «Историческое образование в XXI веке: традиции, современные подходы». Цель конференции – обсуждение проблем организации, содержания исторического образования на разных уровнях образовательной системы в России, странах постсоветского пространства, европейских странах; роли исторического образования в формировании мировоззрения и исторической памяти молодежи в современном мире. Конференция проводилась в следующем формате: пленарные заседания с онлайн-включением международных и иногородних участников, работа круглых столов по направлениям, мастер-классы молодых педагогов, площадка для студентов факультета исторического и правового образования «Педагогический дебют».

В организационный комитет конференции вошла декан ФИиФ канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева.

В рамках пленарного заседание особый интерес вызвал доклад «Отечественная война 1812 г. и ее интерпретация в современной учебной литературе для высшей школы» доцента кафедры истории, канд. ист. наук Елены Владимировны Прокофьевой. В его содержании научно-образовательные и воспитательные функций истории нашли отражение как важнейшие предпосылки формирования у студентов источниковедческих навыков, историографической культуры и гражданско-патриотической позиции обучающихся.

Преподаватель кафедры истории, руководитель СНО ФИиФ А.И. Митрофанова в своем выступлении «Историческая память: способы формирования в среде студенческих научных обществ гуманитарных направленностей» представила опыт института и факультета в обозначенном направление.

С докладами, отражающими промежуточные итоги индивидуальных тем НИР, выступили магистранты: А.М. Барсегян – «Особенности преподавания кризисных периодов истории России в школе на примере репрессий кавказских народов» – и Е.Н. Капаканов – «Роль и использование краеведческого материала в образовательно-воспитательном пространстве школы на примере темы строительства Волго-Донского канала в 1948 – 1953 годах». (программа конференции)

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты