Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 октября, 2022

II Всероссийские научные чтения по гражданской и военной истории казачества «Таганрог – Раздоры»

13-14 октября при поддержки администрации вуза и лично директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва д-ра полит. наук А.Ю. Голобородько состоялись II Всероссийские научные чтения по гражданской и военной истории казачества «Таганрог – Раздоры». Чтения проходили на двух площадках: в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» и в Раздорском этнографическом музее-заповеднике (программа).

Модераторами конференции выступили: заведующий лабораторией казачества Южного научного центра РАН, член постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при президенте РФ доктор исторических наук, профессор А.В. Венков и заместитель директора по научной работе и проектной деятельности Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), член постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при президенте РФ кандидат исторически наук, доцент А.А. Волвенко.

13 октября, открывая научные чтений в Народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты», Алексей Александрович Волвенко поздравил всех с тем, что научные чтения «Таганрог – Раздоры» уже превращаются в устоявшуюся традицию, продолжают развиваться и расширять географию участников.

С приветственным словом выступили директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области П.Н. Серов, заместитель губернатора Владимирской области канд. филос. наук В.А. Куимов, заместитель директора Южного научного центра РАН по научной работе д-р ист. наукк Е.Ф. Кринко и заместитель директора Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Ю.В. Меняйленко.

В этот день в ходе пленарного заседания состоялись выступления историков, специализирующихся на изучении казачества, и краеведов из Ростовской области, Краснодарского края, Оренбургской и Тюменской областей, среди которых А.А. Волвенко, Е.Ф. Кринко, Е.Л. Годовова, А.Ю. Перетятько, А.В. Дюкарев, О.Г. Старков, И.А. Заболотский, С.В. Черницын и другие. В своих докладах историки охватили различные темы по вопросам политической, экономической и военной истории казачества в период с XVI по XX вв.

Подводя итоги чтений, декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева отметила значимость подобных конференций в изучении и популяризации культурно-исторического наследия Донского казачества и развитии казачьего непрерывного образования.

В научной дискуссии под руководством атамана В.П. Дьяченко приняли активное участие представители Юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» – одного из соорганизаторов конференции. Так, казак юрта и обучающийся магистерской программы ТИ имени А. П. Чехова «Историческое образование в системе кадетских учебных заведений: теория и практика» П.С. Рафтопуло представил доклад «Казачье место - Весело-Вознесенка».

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, самый главный православный праздник казачества, в Раздорском этнографическом музее-заповеднике прошел второй день научных чтений. Пленарному заседанию предшествовала экскурсия для всех гостей по экспозиции, посвященной участию донского казачества в Отечественной войне 1812 года. Это было весьма символично, так как стволовым выступлением площадки являлся доклад доктора исторических наук, профессора А.В. Венкова «Донское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах».

Среди выступающих на площадке в Раздорах было много молодых ученых – музейных и архивных сотрудников, преподавателей вуза и учителей: М.И. Жбанникова, В.Н. Кальниченко, В.А. Смирнов, Е.Н. Капканов, Д.А. Дреев и другие.

Заключительным аккордом второго дня конференции стал студенческий круглый стол «Казак на войне, на службе, на льготе», который модерировал старший преподаватель Таганрогского института имени А.П. Чехова кандидат исторических наук А.Ю. Перетятько. Обучающиеся вузов Ростовской области в докладах осветили интересующие их вопросы по истории казачества, представив собственное свежее видение историографических проблем.

Заинтересованными слушателями научных дискуссий стали воспитанники ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус».

Два дня научных чтений по гражданской и военной истории казачества «Таганрог – Раздоры» прошли весьма плодотворно, участники поделились собственными исследовательскими наработками и получить новый опыт в плане научного взаимодействия. Кроме того, были затронуты вопросы казачьего образования и воспитания на современном этапе.

Во всех мероприятиях офлайн и онлайн приняли участие профессиональные историки, молодые исследователи, студенты, учащиеся казачьих кадетских корпусов и казаки Неклиновского казачьего юрта. Такой масштаб свидетельствует, что научные чтения «Таганрог – Раздоры» являются эффективной площадкой для взаимодействия представителей научных кругов и общественных активистов по вопросам развития казачества и изучения его истории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты