Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 ноября, 2021

Опубликован сборник материалов XIII Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге» (2021 г.)

Кафедра русского языка и литературы выпустила сборник материалов XIII Международной научной конференции «Молодёжные Чеховские чтения в Таганроге» (8-9 апреля 2021 г.), которая была организована факультетом истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиалом) РГЭУ (РИНХ) и Научно-просветительским центром изучения русской литературы имени А.П. Чехова («Чеховский центр»).

В 2021 году работа на конференции велась в двух направлениях. В рамках первого направления были представлены доклады, связанные с жизнью и творчеством А.П. Чехова, особенностями языка произведений русского писателя. В рамках второго направления «Русская литература и русский язык: актуальные аспекты исследования» были рассмотрены вопросы поэтики, литературные сюжеты в контексте мировой культуры, русская классика в театре и кино, язык литературных произведений, историческое развитие и современное состояние русского литературного языка, лингвометодика, когнитивная лингвистика и лингвокультурология, проблемы перевода отечественной литературы.

Тематика статей обширна. Молодыми авторами рассматриваются вопросы пространственной и временной организации чеховских произведений, приемы создания художественных образов, а также нетрадиционный подход к использованию классических образов мировой литературы. Продолжают вызывать интерес и не теряют свое актуальности статьи, посвященные особенностям перевода чеховских произведений на английский язык, в частности вопрос о риске возможной утраты авторского смысла, возникающем при переводе, и причинах его появления. Рассматриваются мотивно-образные переклички между «степными» произведениями А.П. Чехова и повестью «Высокая школа» венгерского писателя М. Месёя, а также между произведениями А.П. Чехова и В.В. Набокова.

В статьях, посвященных языку произведений А.П. Чехова, рассмотрены различные аспекты изучения идиостиля А.П. Чехова, в том числе приемы создания комического эффекта, использование средств экспрессивного синтаксиса в прозе писателя, особенности построения диалога, соотношение авторского и персонажного речевых планов в повествовательной структуре текста. Также освещение получили особенности изображения адвокатского сословия в творчестве А.П. Чехова и использование риторических уловок в адвокатской речи персонажей А.П. Чехова.

В рамках тематического направления «Русская литература и литературные сюжеты в контексте мировой культуры» рассмотрены особенности переживания любви в Ивановском цикле стихотворений М.Ю. Лермонтова, «петербургский текст» К.Н. Батюшкова и А.С. Пушкина; представлен новый подход к изучению рассказа Ф.М. Достоевского «Сон смешного человека» и его рецепции в анимационном фильме А.К. Петрова; на материале произведений Д.А. Пригова рассмотрен один из современных подходов к осмыслению литературной традиции: деконструкция языка культуры как реакция на попытки его подчинения социально-политическому заказу; интерес к постановкам произведений Ф.М. Достоевского в театре, чему немало способствует сама диалогическая природа эпических произведений писателя. Рассматриваются такие специфические компоненты художественного мира произведений «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Идиот», как время и пространство, допускающие их театральную проекцию.

В опубликованном сборнике помещены материалы, разные по исследовательским позициям их авторов, по научным достоинствам и по опыту. Некоторые статьи вступают в диалогические отношения между собой, что является необходимым условием плодотворности потенциальной научной дискуссии.

Благодарим всех авторов и их научных руководителей и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты