Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 ноября, 2018

Итоги Дней Германии в Таганроге

Ежегодно Посольство Германии в Москве объявляет конкурс «Дни Германии в регионах». В этом году одним из победителей этого конкурса стала профессор кафедры немецкого и французского языков, доктор филологических наук Галина Тихоновна Поленова, проект которой был одобрен и поддержан Посольством ФРГ в России.

Открытие «Дней Германии в г. Таганроге 2018» состоялось 12 ноября 2018 г. в конференц-зале ЦГПБ имени А.П. Чехова. Подготовленная организаторами разнообразная программа включала в себя конференции, мастер-классы, конкурсы на знание немецкого языка и культуры Германии, ее экономики и географического положения, викторины по творчеству нашего знаменитого земляка А.П. Чехова и по истории г. Таганрога. Программой проведения «Дней Германии в г. Таганроге» были также предусмотрены творческие встречи с немецкой писательницей Инесой Буркхардт и директором салона А.П. Чехова в Баденвейлере Хайнцем Зетцером.

Многочисленные, разные по форме и интересные по содержанию образовательные, культурно-массовые, творческие мероприятия проходили под девизом «С немецким ты можешь больше!». Так, на факультете иностранных языков ТИ имени А.П. Чехова лектор ДААД при ДГТУ Нильс Бикенбах провел мастер-класс «Проектирование дизайна».

Лектор ДААД при ЮФУ Михаэль Гальбас представил стипендиальные программы фонда «Служба академических обменов Германии» и рассказал о требованиях для получения стипендий фонда. Следует отметить, что по инициативе М. Гальбаса 27 ноября 2018 г. на факультете иностранных языков состоится проверочный тест по немецкому и английскому языкам, результаты которого студенты факультета смогут предъявить для получения стипендий ДААД по программе «Летние вузовские языковые курсы» в 2018-2019 гг.

Конкурс «Знаешь ли ты Германию?» и конференция «Германия и Таганрог», в которых приняли участие студенты и учащиеся средних общеобразовательных школ вызвали высокий интерес участников.

Встреча с директором салона А.П. Чехова в Баденвейлере Хайнцем Зетцером, которая состоялась в литературном музее им. А.П. Чехова, собрала как почитателей чеховских произведений, так и любителей немецкого языка и культуры Германии в г. Таганроге.

Немецкая писательница Инес Буркхардт провела мастер-класс «Учимся сочинять стихи», на котором все присутствующие смогли ощутить себя поэтами. Она представила также публике свои прекрасные прозаические и поэтические произведения. Во время встречи студенты и учащиеся активно задавали госпоже И. Буркхардт вопросы о жизни и творчестве писательницы, интересовались её мнением о русской культуре и литературе. Приятно было узнать, что своими любимыми русскими классиками гостья считает Л. Толстого, А. Чехова и М. Достоевского.

На вечере русско-немецкой дружбы был заслушан доклад на немецком языке ведущего библиотекаря отдела литературы на иностранных языках библиотеки имени А.П. Чехова Евгении Мякотиной «Антон Чехов в Германии и роль его творчества в мировой культуре». В концертно-выставочном зале ЦГПБ имени А.П. Чехова была оформлена выставка «Немецкие города-партнёры Таганрога, прозвучали сообщения на тему «Германия и немцы в моей жизни» в исполнении Г.Т. Поленовой, В. П. Куликова, Л.А. Свешниковой и др.

Во время проведения «Дней Германии в г. Таганроге» был также организован и проведен Всероссийский Марафон мероприятий для изучающих немецкий язык «Музыка немецкого – удивись и удиви!», ответственным организатором которого стала А.М. Ищенко, учитель немецкого языка МОБУ СОШ № 6 г. Таганрога.

В рамках данного проекта на площадке Южного федерального университета была проведена Региональная олимпиада школьников по немецкому языку, в которой приняли участие 24 учащихся старших классов школ города Таганрога.

Отдел литературы на иностранных языках и Нотно-музыкальный отдел организовали для школьников Таганрога экскурсию, выставку постеров, викторину и музыкальный праздник. Почетным гостем марафона была писатель Инес Буркхардт.

Всего в Фестивале немецкого языка и культуры приняли участие более 100 школьников, их педагоги, студенты-волонтеры.

По итогам марафона:

1-е место заняла команда школы № 31;

2-е место – команда школы № 5;

3-е место досталось команде школы № 6.

Организаторы форума немецкого языка и культуры Германии позаботились о проведении разнообразной культурной программы. Зал Дома молодежи (бывший Дом учителя) был заполнен желающими посмотреть один из самых культовых немецких фильмов «Мы можем и иначе». Просмотр фильма никого не оставил равнодушным, зрители высоко оценили талант режиссера, безупречную игру актеров и актуальность таких тем, как воссоединение Германии, дружба, толерантность.

Настоящим украшением культурной программы Дней Германии в г. Таганроге стали выступления муниципального хора «Лик» по произведениям немецких композиторов, муниципального камерного оркестра г. Таганрога под управлением А. Гуревича, представившего концерт немецкой классической музыки и неоднократного победителя региональных и международных конкурсов, концертмейстера Алены Плетневой.

Подготовленная школьниками и педагогами МОБУ СОШ № 6 и № 24 замечательная концертная программа также доставила зрителям массу удовольствия и положительных эмоций.

В церемонии закрытия Дней Германии в г. Таганроге приняла участие профессор, доктор филологических наук, заместитель главы администрации г. Таганрога Ирина Валериевна Голубева. Она вручила председателю оргкомитета, профессору Г.Т. Поленовой Благодарственное письмо и памятный сувенир за значительный вклад в партнерские отношения Таганрога и городов Германии.

С немецкой стороны выступил представитель Посольства Германии в РФ г-н Матиас Рот. Он вручил команде организаторов проекта благодарственные письма от имени Посла Германии в РФ за значительный вклад в развитие германо-российских отношений. Призеры и победители среди студентов и школьников получили заслуженные дипломы и сувениры от посольства Германии.

Прекрасным завершением проекта стал концерт, подготовленный кафедрой хорового дирижирования факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования ТИ имени А.П.Чехова под руководством заведующей кафедрой Кревсун Маргариты Владимировны.

Следует отметить, что все мероприятия, запланированные по программе проекта, были реализованы с успехом. Всех участников, посетителей и организаторов объединял общий интерес к происходящему. Посещая мероприятия, принимая участие в творческих вечерах и конкурсах, каждый смог подтвердить девиз проекта «С немецким ты можешь больше!».

Оргкомитет Проекта благодарит руководство, преподавателей и студентов ТИ имени А.П.Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)», Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ, Политехнического института (филиала) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» в г. Таганроге, Горловского института иностранных языков, ГБПОУ РО «ТМТ», педагогов и учащихся МОБУ СОШ № 6 за подготовку, проведение и активное участие в торжественном открытии Международного проекта.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты