Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 мая, 2012

Дни VI Международного Чеховского книжного фестиваля в Таганроге

16 мая в рамках VI Международного Чеховского книжного фестиваля состоялась встреча преподавателей и студентов ТГПИ им. А. П. Чехова с писателем В. Н. Войновичем. Участники встречи проявили живой интерес к личности, судьбе и произведениям классика современной литературы. Большой интерес вызвали вопросы, связанные с творческой лабораторией писателя, а также общественно-политические, нравственные и культурологические темы. Особое внимание было сосредоточено на восприятии блестящей сатирической прозы В.Н. Войновича новым поколением, молодежью.

В круг размышлений писателя вошел анализ современной действительности, воспоминания об атмосфере шестидесятых, когда он только входил в большую литературу, о его учителях и близких по духу литераторах. Преподавателей и студентов интересовали наиболее яркие факты биографии автора «Приключений солдата Ивана Чонкина» и «Москвы 2042», его занятия живописью и поэзией. Активно включились в беседу студенты гуманитарных специальностей. Их вопросы касались проблем перевода произведений В. Н. Войновича, авторской оценки наиболее известных экранизаций. Участники встречи проявили интерес к легендарным героям писателя и взгляду на них с позиций нашего времени.

В завершении мероприятия ректор ТГПИ им. А. П. Чехова И.В. Голубева поблагодарила В.Н. Войновича за предоставленную возможность живого общения с большим писателем современности. По окончании встречи состоялась традиционная автограф-сессия с гостем фестиваля.

Также 16 мая студенты и преподаватели факультета русского языка и литературы приняли участие в публичной лекции о современной литературе, которая прошла в конференц-зале ЦГПБ им. А. П. Чехова, и открытии книжной выставки «Лучшие книги России – Таганрогу». Свою концепцию литературного развития вниманию слушателей представил критик, писатель, журналист Н.Д. Александров. В частности Николай Дмитриевич рассказал о том, как менялись форма и содержание художественных произведений на протяжении XVIII – XX вв., как образцовые произведения оформлялись в классические модели и проходил процесс эволюции жанров и методов. В своем выступлении Н. Д. Александров отметил общие предпосылки развития модернизма и постмодернизма, указал на черты авангардного искусства, представил абрис творчества В. Маканина, Вен. Ерофеева, А. Битова, С. Соколова, чьи произведения уже вошли в вузовскую программу.

Главный редактор издательства «ОГИ», поэт, переводчик М.А. Амелин поделился со слушателями своим проектом поэтических антологий, презентовал уже опубликованное собрание избранных стихов 2010 года российских авторов. Максим Альбертович отметил разнообразие авторских стилей, тем в лирике нового времени, пригласил к сотрудничеству донских, таганрогских авторов. Слушателей заинтересовала общественная деятельность гостей фестиваля, которые ответили также на ряд вопросов об организации библиотечного дела в России, о связях библиотек и издательств.

17 мая состоялась встреча преподавателей и студентов факультета русского языка и литературы и факультета иностранных языков с профессором Сорбонны, специалистом в области современной русской литературы Элен Мила и Н.Д. Александровым. Речь шла о книге, о ее месте в современном мире, о новых интересных изданиях современной французской литературы и о том, как во Франции представлена современная русская литература. Были названы знаковые для современной французской литературы имена Паскаля Кеньяра и Антуана Володина. Гости отметили, что западные издательства, в частности Германии и Франции, внимательно следят за тем, что пишется в России и в этой связи подчеркнули, что сегодняшняя ситуация позволяет российским читателям находиться в современном западном литературном контексте.

Встречи с писателями, публицистами, литературными критиками, обсуждение вопросов творчества, дискуссии, возникавшие вокруг проблем современной литературы, презентации книжных издательств, знакомства с новейшей русской литературой оставили яркое впечатление у участников и гостей VI Международного Чеховского книжного фестиваля.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты