Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 июня, 2019

Участие доцента кафедры теоретической, общей физики и технологии С.П. Коноваленко в очном этапе федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов

С 12 по 16 июня 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошёл очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.

Конкурс проводился с февраля по июнь 2019 года Автономной некоммерческой организацией поддержки и развития инициатив молодых учёных и педагогов «Молодёжные научно-образовательные инициативы» под эгидой Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров» и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (конкурс проводился в рамках Международного молодёжного научного форума «Ломоносов»). В связи с высокой социальной значимостью конкурса для развития системы образовании России его проведение поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

Цель проведения конкурса – содействие совершенствованию системы подготовки молодых педагогических кадров учреждений высшего образования и науки для обеспечения Российской Федерации высококвалифицированными молодыми специалистами в различных отраслях экономики.

Задачи конкурса:

• повышение мотивации молодых преподавателей вузов к преподавательской деятельности;

• выявление талантливых молодых преподавателей учреждений высшего образования и науки на основе конкурсного отбора;

• создание площадки для обмена опытом и современными, эффективными формами и методами преподавания в высшей школе для молодых преподавателей вузов России;

• выявление и распространение перспективных и инновационных технологий в организационно-методической деятельности молодых педагогов;

• реализация мер по поддержке и поощрению молодых талантливых педагогов учреждений высшего образования и науки;

• повышение социального статуса и престижа педагогических работников;

• содействие росту профессионального мастерства, личного и творческого потенциала педагогических работников.

Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 58 регионов и более 160 вузов Российской Федерации. Также заявки на участие подали молодые преподаватели Армении, Узбекистана и Украины. На финальный этап конкурса было приглашено 88 лучших молодых специалистов.

Финал состоял из двух конкурсных испытаний:

• показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс;

• мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

В 2019 году впервые был проведён день тренингов и мастер-классов от экспертов конкурса, благодаря которому участники получили уникальную возможность не только лучше подготовиться к конкурсным испытаниям, но и узнать секреты успеха от победителей и призёров прошлых лет, а также пополнить свои педагогические навыки новыми знаниями и технологиями.

В основные два дня работа проходила по пяти секциям, разделённым по сферам научных интересов конкурсантов. По итогам работы каждой секции определялись победители и призёры, а также обладатели специальной номинации жюри конкурса (участники с яркими выступлениями, но не ставшие призёрами в итоговом рейтинге).

Одним из достижений и главных результатов конкурса стала атмосфера взаимной поддержки и интеллектуального взаимообогащения, которая, по словам участников и экспертов, сопровождалась невероятной синергией.

В заключительный день конкурса были подведены итоги мероприятия. На торжественном закрытии все финалисты получили сертификаты участника, а призёры и победители получили дипломы и памятные призы от жюри конкурса.

Завершающим мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.

В очном этапе конкурса, в числе 88 лучших, от РГЭУ (РИНХ) и Таганрогского института имени А.П. Чехова принимала участие доцент кафедры теоретической, общей физики и технологии С.П. Коноваленко. Получен бесценный опыт, который будет способствовать дальнейшему профессиональному росту Светланы Петровны и повышению качества подготовки будущих учителей физики и технологии, в которых так нуждаются наши образовательные учреждения.

Дорогая Светлана Петровна, мы гордимся Вами и желаем Вам многих достижений и побед в дальнейшей профессиональной деятельности! Вы украшение кафедры, факультета и института.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты