Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 сентября, 2022

Всероссийский городской фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в Таганроге

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», с успехом стартовавший в прошлом году и прошедший уже в 7 городах, совершит новую остановку в Таганроге с 23 по 25 сентября. Ранее в этом году фестиваль уже приняли Нижний Новгород и Уфа.

Древнейший южный порт России, город с богатейшей историей, ведущий свою летопись со времен Петра I, родина великого русского писателя А.П. Чехова, сегодня активно развивается. Таганрог гостеприимно распахивает свои двери для всех, кто интересуется историей и культурой страны, и готов поведать о судьбах своих выдающихся земляков в дни фестиваля «Русское зарубежье: города и лица».

Фестиваль стремится привлечь внимание горожан и гостей города к истории места, к связанным с ним личным человеческим историям и судьбам, напомнить о выдающихся таганрожцах, составивших славу и гордость России за рубежом.

«Мы рады объявить о третьем пункте назначения фестиваля в этом году – славном городе Таганрог. История Таганрога тесно связана с историей русского зарубежья через имена и судьбы музыкантов, исполнителей, деятелей театрального искусства. Среди героев фестиваля – основатель российского джаза Валентин Парнах, «русская муза французского сопротивления» Анна Смирнова-Марли, актер, режиссер и педагог Михаил Чехов и многие другие» – Елена Чернышкова, руководитель Фонда наследия русского зарубежья.

Программа каждого города индивидуальна, для Таганрога она создавалась совместно с местными партнерами, среди которых: Администрация города Таганрога, Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, в частности его филиалы Литературный музей А.П. Чехова и Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки), Парк культуры и отдыха им. М. Горького, Центральная городская публичная библиотека им. А.П. Чехова, Таганрогский Муниципальный Джаз-оркестр.

Выставки, концерты, лекции, экскурсии, показы фильмов – в программе фестиваля запланировано более десятка открытых культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую публику. Все мероприятия бесплатны, полная программа фестиваля и регистрация доступны по ссылке: fest.fnrz.ru/taganrog2022.

открытие 23 сентября уличной выставки «Русское зарубежье в фотопортретах», которая разместится на центральной аллее Парка культуры и отдыха им. М. Горького и представит фотопортреты известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 20–30-е гг. в Париже гениальным фотохудожником Петром Шумовым.

Вечером гостей будет ждать зажигательный джазовый концерт Таганрогского Муниципального Джаз-оркестра, посвященный памяти знаменитого таганрожца – Валентина Яковлевича Парнаха, человека, который сто лет назад не только создал первый в России джазовый оркестр и стал организатором первого джазового концерта, но и был ярчайшей звездой культурной жизни зарубежной России.

24 сентября программу фестиваля продолжит проект «Русское зарубежье в книгах». В фонд Центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова будут переданы в дар 300 новых книг, посвященных историческому и культурному наследию русского зарубежья, и организована выставка подаренных изданий.

В тот же день в великолепном, открытом после реставрации Дворце Алфераки состоится программа, посвященная выдающейся певице русского зарубежья, сочинительнице собственных песен – Анне Смирновой-Марли. В ее родовом гнезде откроется выставка раритетов певицы и уникальный концерт песен из репертуара Марли, подготовленный специально для фестиваля артистами московских театров.

25 сентября в Литературном музее А.П. Чехова посетители познакомятся с личностью племянника А.П. Чехова – Михаилом Александровичем Чеховым – актером, режиссером, педагогом, покинувшим Россию после 1917 г., жившим и работавшим в США, где он создал свою актерскую школу и свою теорию преподавания актерского мастерства. Будет представлена выставка фотографий выдающихся деятелей русского и зарубежного кинематографа, награжденных медалью им. Михаила Чехова, которая вручается и сегодня; а также показан документальный фильм о знаменитом актере.

Подготовлена обширная лекционная и экскурсионная программа: лекции и пешеходные экскурсии по Таганрогу, рассказывающие о представителях семей Иордановых, Алфераки, Авьерино, Маврогордато, оказавшихся в зарубежье, о тагарожце Николае Катеневе, представителях поэзии русского зарубежья и многих других.

Откроется ретроспектива документальных фильмов из цикла «Русские в мировой культуре», над которой много лет работает московская киностудия «Русский путь». На модной городской площадке – Арт-пространство «Таганрогский трамвай» жители города смогут познакомиться с самыми интересными фильмами цикла.

Дополнительная информация, получение фото и видеозаписей с фестиваля и из архива Фонда, организация интервью и съемок:

pr@fnrz.ru

fund@fnrz.ru


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты