Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2016

Всемирная неделя предпринимательства 2016

С 14 по 21 ноября 2016 г. в рамках Всемирной недели предпринимательства на факультете экономики и права был проведен ряд мероприятий, направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи.

3 ноября, в преддверии Всемирной недели предпринимательства, студенты направлений подготовки «Менеджмент» и «Профессиональное обучение (экономика и управление)» под руководством преподавателей кафедры экономики и предпринимательства Л.Н. Майоровой и Н.С. Холодковской посетили самый крупный завод «Coca- Cola Hellenic» в Европе, находящийся в Ростовской области. Будущие менеджеры и экономисты познакомились с историей появления и развития самого дорогого бренда в мире «Coca-Cola».

После демонстрации небольшого фильма и рассказа гида об интересных фактах из истории предприятия, студенты отправились в музей завода «Coca-Colа», коллекция которого впечатляет обилием редких экспонатов. Особое впечатление на студентов произвела производственная линия завода, в ходе осмотра которой они познакомились с технологическим процессом изготовления напитков, а также с работой логистического центра предприятия.

14 ноября на факультете экономики и права состоялось торжественное открытие Всемирной недели предпринимательства. С приветственным словом к студентам выступили декан факультета экономики и права И.А. Стеценко, зам. декана по ВР Т.В. Агафонова, зав. кафедрой экономики и предпринимательства О.В. Грищенко и пожелали всем присутствующим в скором будущем стать успешными предпринимателями.

Студенты первого курса направления подготовки «Менеджмент» под руководством преподавателей кафедры экономики и предпринимательства Н.С. Холодковской и С.С. Федорцовой представили вниманию аудитории исследовательский проект на тему «История развития предпринимательства в г. Таганроге: прошлое и настоящее».

Студенты в интерактивной форме провели экскурсию по Таганрогу 19 века, раскрыли историю деятельности известных купцов-предпринимателей того времени, акцентировав внимание на их вклад в становление и развитие родного города. Студенты узнали много новой информации о богатейших купцах – Н.Д. Алфераки, П.Ф. Перушкине, Г.Ф Депальдо, М.И. Жеребцове, И.И. Гладкове, И.И. Глобине, М.А. Вальяно и увидели построенные ими дома, ставшие архитектурными достопримечательностями нашего города.

Кроме того была подготовлена презентация о современных таганрогских предпринимателях (Г. Бородин – ООО «Полимерпром», Л. Матусевич – ТПО «Лемакс», А. Пилецкий – ООО «Таганрогский колбасный завод»), бизнес которых в настоящее время известен далеко за пределами нашего города.

15 ноября студенты групп МЕН-611 и МЕН-621 направления подготовки «Менеджмент» под руководством преподавателей кафедры экономики и предпринимательства Н.С. Холодковской, С.С. Федорцовой и Д.В. Стаханова посетили творческо-производственное объединение г. Таганрога «Лемакс».

Специалист по связям с общественностью Юлия Фесай провела экскурсию по предприятию, в ходе которой студенты побывали в музее ТПО «Лемакс» и на заводе по производству бытового газового оборудования. Развитая корпоративная культура, система мотивации, возможность карьерного роста не оставили студентов без внимания. Благоприятное впечатление произвело и непосредственное посещение цехов завода по производству отопительных котлов.

Экскурсия на ТПО «Лемакс» показала, что современные предприниматели должны руководствоваться принципом: «Мы должны делать, то, что необходимо людям, и делать это хорошо. Строим будущее вместе!»

16 ноября студенты гр. МЕН-621 и ПРО-631 приняли участие в «Управленческих боях», главной целью которых являлось ведение переговоров, направленных на поиск выхода из предложенной участникам конфликтной ситуаций. Ведущей поединков выступила старший преподаватель кафедры Н.С. Холодковская. Оценивали участников жюри в составе зав. кафедрой экономики и предпринимательства О.В. Грищенко, доцентов кафедры М.Н. Мечиковой, А.А. Веселой, Т.В. Агафоновой, профессора Д.В. Стаханова. В упорной борьбе победу одержали студенты 3 курса направления подготовки «Профессиональное обучение».

17-18 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства преподаватели кафедры экономики и предпринимательства С.С. Федорцова, Н.С. Холодковская и студенты А. Кретинина, С. Набокин, В. Витченко, П. Парамонов посетили МОБУ СОШ № 34 и МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина г. Таганрога.

С.С. Федорцова и Н.С. Холодковская представили учащимся 11-х классов презентации направлений подготовки «Профессиональное обучение (экономика)» и «Менеджмент», реализуемых кафедрой экономики и предпринимательства. Студенты-первокурсники направления подготовки «Менеджмент» В. Витченко и П. Парамонов в диалоге с учащимися рассказали им о мотивах выбора своей будущей профессии и конкурентных преимуществах Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)».

Активной формой взаимодействия студентов с учащимися 11 класса стала деловая игра «Свое дело», ведущими которой выступили студенты 2 курса направления подготовки «Менеджмент». В процессе игры каждая команда разрабатывала новое товарное предложение и предлагала этапы продвижения его на рынок с целью получения прибыли. Данная форма работы формирует экономическое мышление и способствует повышению экономической грамотности, активизирует учащихся к предпринимательской деятельности.

17 ноября под руководством доцента кафедры экономики и предпринимательства Л.Н. Майоровой был проведен круглый стол на тему «Современные проблемы развития малого предпринимательства в г. Таганроге».

Участниками данного мероприятия выступили студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Менеджмент», студенты 3 курса направления подготовки «Профессиональное обучение (экономика и управление)», а так же преподаватели кафедры экономики и предпринимательства О.В. Грищенко, С.С. Федорцова, Н.С. Холодковская, Л.А. Целых. В качестве экспертов были приглашены представители бизнеса г. Таганрога: Кисель Павел Михайлович – зам. директора по общим вопросам ООО «БРИГ», Иванцов Виталий – предприниматель, куратор проекта «Счастье», Шмаков Алексей – предприниматель, представитель официального учебного центра 1С «ЦСО «Перспектива».

Студенты 3 курса направления подготовки «Профессиональное обучение (экономика и управление)» представили результаты исследований по проблемам малого бизнеса в г. Таганроге. Были рассмотрены проблемы, касающиеся кредитования малого бизнеса, доступности арендованных помещений, динамики основных показателей развития малого предпринимательства, а также изучено общественное мнение, характеризующее отношение населения к представителям бизнеса.

Выступления студентов стали основой для активной дискуссии. Обсуждались насущные проблемы развития малого предпринимательства в г. Таганроге и направления его развития в ближайшей перспективе.

21 ноября на факультете экономики и права были подведены итоги Всемирной недели предпринимательства.

Дипломами за победу в «Управленческих боях» награждены студенты 3 курса направления подготовки «Профессиональное обучение (экономика и управление)» Колдомасова Ева (I место) и Тарасов Александр (II место).

Дипломами за активное участие во Всемирной недели предпринимательства 2016 г. награждены студенты 1 курса направления подготовки «Менеджмент» А. Иващенко, Л. Микоян, А. Нифонтова, Е. Чучилова, Н. Сулин, А. Чеканова, Я. Зимовец, А. Мищенко за подготовку исследовательских проектов по теме «История развития предпринимательства в г. Таганроге: прошлое и настоящее»; студенты 3 курса направления подготовки «Профессиональное обучение (экономика и управление)» (Е. Колдомасова, М. Кильдюшова, В. Журавлева, В. Волченскова, Л. Куличенко, Е. Афанасьева, Т. Соболева), за подготовку докладов и участие в круглом столе «Современные проблемы развития малого предпринимательства в г. Таганроге».

За активное участие в профориентационной работе в рамках Всемирной недели предпринимательства благодарственные письма вручены студентам 1 и 2 курсов направления подготовки «Менеджмент» С. Набокину, А. Кретининой, П. Парамонову, В. Витченко.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты