Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2022

Всемирная неделя предпринимательства на факультете экономики и права

С 14 по 19 ноября 2022 г. прошла Всемирная неделя предпринимательства – широкомасштабный международный проект, охватывающий 165 стран, направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи.

14 ноября на факультете экономики и права состоялось торжественное открытие Всемирной недели предпринимательства. С приветственным словом перед собравшимися выступили: декан факультета экономики и права д-р пед. наук, профессор И.А. Стеценко, зав. кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин канд. юрид. наук, доцент Ю.А. Сердюкова, зам. декана по учебной работе факультета экономики и права  канд. юрид. наук, доцент И.А. Гдалевич, зам. декана по воспитательной работе факультета экономики и права канд. пед. наук, доцент С.С. Федорцова.

И.А. Стеценко, пожелав всем присутствующим студентам стать успешными предпринимателями, отметила, что в настоящее время предпринимательская деятельность является основным импульсом развития экономики России. В своем выступлении Ю.А. Сердюкова подчеркнула необходимость участия студентов в предпринимательской деятельности, в конкурсах по бизнес-проектированию и стартап-проектированию, важность формирования профессиональных компетенций для последующей реализации в практической деятельности в бизнес-среде.

После торжественной части проф. Д.В. Стаханов провел открытый семинар «Практические аспекты реализации стартап-деятельности студентами факультета экономики и права», в рамках которого была представлена презентация об основных достижениях студентов по бизнес-проектированию и стартап-деятельности за 2021-2022 гг. Также были отмечены значительные успехи в конкурсах на международном, всероссийском, региональном уровнях, определены основные направления развития стартап-деятельности, обсуждены вопросы увеличения количества участников и практической реализации.

15 ноября прошла межфакультетская деловая игра «Управленческие бои» в формате экспресс-поединков, участниками которых выступили студенты 1-2 курсов факультета экономики и права направления «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профили «Экономика и управление») и 2 курса факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования направления «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль «Логопедия»). Основной задачей игроков являлось ведение переговоров, направленных на поиск выхода из предложенной участникам конфликтной ситуации.

Состязания, проводимые доцентом Н.С. Холодковской, вызвали большой интерес у участников. Умение вести деловые переговоры оценивали члены жюри – преподаватели кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин: профессор О.В. Грищенко и доценты А.А. Веселая, С.С. Федорцова. Победителем по итогам всех раундов экспресс-боев стала студентка факультета экономики и права направления «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профили «Экономика и управление») Светлана Тищенко.

16 ноября гостями факультета экономики и права стали обучающиеся 10-11 классов МОБУ СОШ № 6 г. Таганрога. Студенты 3 курса факультета экономики и права направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профили «География» и «Экономика») Ю. Голобородько и М. Улановский под руководством доцентов кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Н.С. Холодковской и С.С. Федорцовой подготовили и провели для обучающихся интерактивный урок «Как не попасть на уловки финансовых мошенников», основная цель которого – развитие основ экономического мышления, воспитания ответственного и грамотного финансового поведения, формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области личных финансов. Мероприятие вызвало живой интерес у ребят: после окончания урока они продолжали задавать вопросы, обсуждая различные варианты решения кейсов, с которыми они столкнулись во время игр.

16 ноября студенты 3 курса факультета экономики и права направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профили «География» и «Экономика») стали участниками интерактивной деловой игры «Реклама вокруг нас», которую подготовила и провела зам. декана по ВР факультета экономики и права доцент С.С. Федорцова. Перед началом мероприятия студенты разбились на команды, разработали визитную карточку своей команды, придумали рекламный слоган и выбрали лидера команды. В ходе игры ребята узнали о видах рекламного воздействия на человека, проанализировали значение цветовой гаммы и слоганов в рекламных роликах. Итогом игры стали их проекты в виде антирекламы известных продуктов и товаров.

17 ноября студенты 1 курса направления «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профиль «Экономика и управление») и студенты 3 курса направления направление «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профили «География» и «Экономика») вместе с зам. декана по ВР факультета экономики и права доцентом С.С. Федорцовой и куратором гр. ПРО-611 доцентом кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Е.А. Лысенко побывали в Литературном музее А.П. Чехова на экскурсии «Купеческий Таганрог». Экскурсия перенесла собравшихся в город Таганрог 19 века. Благодаря развитию морской торговли Таганрог в этот период стал одним из богатейших городов России, где открывали свои консульства морские государства всего мира, а в порту можно было увидеть корабли из разных частей света. Столица греческих и итальянских негоциантов хранит много увлекательных историй из жизни купцов. Во время экскурсии студенты познакомились с уникальными памятниками и архитектурными достопримечательностями, оставшимися от былой эпохи.

18 ноября под руководством профессора кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин О. В. Грищенко был проведен круглый стол «Состояние и перспективы развития социального предпринимательства в России», целью которого было развитие интереса у студентов к проблемам и перспективам малого социального предпринимательства. В работе круглого стала приняли участие зав. кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Ю.А. Сердюкова,  доценты Л.Н. Майорова, Н.С. Холодковская и студенты 3 и 4 курсов направления «Менеджмент».

В ходе работы круглого стола были представлены результаты исследований, которые провели студенты 2 курса направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профили «Экономика и управление»).

С докладом, посвященным развитию малого социального предпринимательства в РФ, выступил студент 2 курса направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профиль «Экономика и управление») Роберт Оганесян. Особое место в его выступлении было уделено вопросу получения малым предприятием статуса социального. Студентки Екатерина Кабаргина и Виктория Гордиенко познакомили участников круглого стола с результатами опроса социальных предпринимателей г. Таганрога. Живой интерес присутствующих вызвал доклад студентки 4 курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» Даны Акопджанян, в котором она рассказала о разработке проекта в области социального предпринимательства «Code of Memories» (рук. Холодковская Н.С.).

С заключительным словом выступила зав. кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Ю.А. Сердюкова. В своем выступлении Юлия Александровна подвела основные итоги Всемирной недели предпринимательства, проведенной на факультете экономики и права, отметив нацеленность студентов на создание собственного бизнеса, а также их предпринимательскую инициативу.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты