Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2023

Историко-краеведческий кружок на факультете истории и филологии продолжает свою работу

На факультете истории и филологии состоялось заседание историко-краеведческого кружка. Его модератором выступил доцент кафедры истории П.С. Качевский. В заседании кружка приняли участие декан ФИиФ В.А. Агеева, заведующий кафедрой истории М.И. Гуров, доцент кафедры Е.В. Прокофьева, ассистенты кафедры истории В.А. Смирнов и А.Г. Саркисян, студенты-бакалавры, обучающиеся по профилям «История и Обществознание» и «Историческое краеведение».

С приветственным словом к участникам обратилась В.А. Агеева, которая подчеркнула необходимость организации историко-краеведческих экскурсий с привлечением археологических артефактов для усиления учебно-воспитательного эффекта.

В центре внимания участников заседания была проблема практического применения наглядных археологических предметов, в частности древней и средневековой керамической посуды, в процессе проведения краеведческих познавательных экскурсий как в музее истории, археологии и палеонтологии имени Владимира Петровича Литвиненко, так и  в местах, являющихся памятниками археологии и объектами регионального культурно-исторического наследия Донского края. Слушатели в атмосфере непринужденного диалога обсудили перспективы использования археологической керамики при проведении экскурсий для учащихся в нашем музее и организацию экскурсионных маршрутов за его пределами.

Были обозначены экскурсионные маршруты:  «Миусское кольцо» (маршрут вокруг Миусского лимана и по Миусскому полуострову); «Таганрог археологический» (маршрут по памятникам археологии в пределах официальной административной территории города); «Дорогами древних танаитов» (маршрут вдоль р. Донской Чулек, от античного Танаиса к палеолитической стоянке «Каменная балка»). Следующее заседание предполагается провести в виде выездной археолого-краеведческой экскурсии  по одному из намеченных перспективных маршрутов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты