Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 декабря, 2023

Диктант ко Дню Конституции на факультете истории и филологии как средство формирования патриотизма у молодого поколения 

                                                «Патриотизм - не только одна любовь к Родине. Это гораздо больше …это сознание своей неотъемлемости от Родины и переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней»

А. Толстой

 

Россия 12 декабря отмечает государственный праздник – День Конституции.  По случаю этого праздника на факультете истории и филологии прошло тематическое мероприятие - диктант из серии «Патриотическое воспитание молодого поколения через художественное слово», который  провела старший преподаватель кафедры русского языка и литературы, аспирант  Ковальская Ирина Александровна.

Материалом для диктанта послужил отрывок из рассказа-эссе А. Куприна «Родина». В написании диктанта приняли участие  студенты гр. РИЯ-211 профилей подготовки «Русский язык» и «Иностранный язык» (английский). Диктант послужил средством диагностики  орфографической и пунктуационной грамотности учащихся и контроля усвоения ими изученного  материала  в рамках дисциплины «Практикум по орфографии и пунктуации».

Вступительной частью  диктанта стала беседа, где студенты показали  знание отдельных глав и статей Конституции РФ 1993 г. с обновлениями  от  4 октября 2022 г.,  а также обсудили важность  Конституции для страны. В ней закреплены идеи и законы, которые определяют характер общества, основные принципы экономики, политики, государства и права, социальной сферы. Чем ближе Конституция к национальной идее, тем эффективнее ее роль в развитии общества. 

 Особое внимание присутствующих было акцентировано  на  Положении о молодежной политике и статусе детей.

Главная цель проведения диктанта, приуроченного ко Дню Конституции, – патриотическое воспитание молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей,  формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей,   уважение к историческому и культурному наследию страны во имя интересов Родины.

Значимость и знание Конституции Российской Федерации подчеркнула заведующий кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцент Субботина Татьяна Марленовна.

Старший преподаватель Ковальская И.А. и студенты отметили, что диктант имеет  большой воспитательный потенциал в эпоху повсеместного внедрения тестирования. Тематический  диктант  - одна из лучших обучающих форм  работы при формировании личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий  обучающихся в связи с содержанием учебной дисциплины «Практикум по орфографии и пунктуации». Такая форма работы становится эффективным средством в рамках патриотического воспитания молодого поколения,  вызывает интерес   и эмоциональный отклик.  

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты