Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 января, 2021

Памяти Константина Михайловича Хоруженко (к 85-летию со дня рождения)

Сегодня Константину Михайловичу Хоруженко, профессору, ректору Таганрогского государственного педагогического института с 1988 по 2004 гг. исполнилось бы 85 лет.

Константин Михайловичем остался в памяти друзей и коллег светлым и добрым человеком, который не терял оптимизма в любых, даже очень сложных ситуациях. Будучи выходцем из семьи учителей, являясь потомственным педагогом, он посвятил себя преподавательской, научной (автор более 50 научных работ), а затем и административной деятельности, проработав в институте 40 лет.

Период пребывания на посту ректора был непростым: в 1990-е годы институту надо было выживать в условиях переходного периода, менялись сами основы государственного устройства. Институт под руководством К.М. Хоруженко не только смог сохранить уже выработанные традиции обучения и воспитания студентов, но и увеличить количество факультетов – появились исторический и факультет информатики (сейчас – факультет экономики и права). Была открыта аспирантура по 8 специальностям, создано два специализированных совета по защите кандидатских диссертаций. ТГПИ смог создать 4 филиала в Волгодонске, Азове, Зернограде и ст. Вешенской. Кроме того, под руководством ректора был открыт первый в России Учебно-научный-педагогический комплекс (УНПК), направленный на осуществление непрерывного педагогического образования.

Заслуги К.М. Хоруженко в области образования были отмечены медалью К.Д. Ушинского (2001 г.), знаками «Отличник народного просвещения России», «Отличник просвещения СССР».

Светлая память Вам, дорогой Учитель и Человек с большой буквы…

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты