Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 февраля, 2019

Серия проектных практик, реализованных факультетом психологии и социальной педагогики на площадках партнеров ГКУ СО РО «Таганрогский центр помощи детям № 5» и МБУК «Дворец молодёжи»

Факультет психологии и социальной педагогики продолжает работу по реализации проектных практик «КИПАРИС», осуществляемых на базе учреждений — социальных партнёров института. В январе-феврале 2019 г. в ГКУ СО РО «Таганрогский центр помощи детям № 5» и в МБУК «Дворец молодёжи» совместными усилиями творческого коллектива педагогов-студентов-воспитанников были проведены коллективно-творческие дела, апробируемые в рамках деятельности студенческого научного кружка «Школа социально-педагогических исследований» (руководитель — к. пед. н., доц. Л.И. Кобышева).

Приятные воспоминания оставили интерактивные семинары в рамках дисциплин «Социально-педагогическая деятельность» и «Методики и технологии работы социального педагога» под руководством доц. Л.И. Кобышевой и доц. А.В. Макарова, а также мастер-классы по изготовлению поделок «Оригинальная игрушка для друга», картины в технике пластилинографии «Зимние пейзажи», которые изготавливались ребятами под руководством студентов 2-го и 3-го курсов дневной и заочной форм обучения факультета психологии и социальной педагогики. Во время работы проходила тёплая беседа о традициях зимних праздников, культуре народа, семейных ценностях. Ребята услышали рассказы о любимых ёлочных украшениях, игрушках, которые запомнились участникам встречи с самого детства.

В выходные дни студенты организовывали для детей тематические викторины и конкурсы «Я мороза не боюсь!», «Свет Рождественской звезды», провели чтение пословиц и поговорок о зиме, дружбе и др.

Одним из значимых мероприятий можно назвать проведение интерактивного тренинга, помогающего детям осознать структуру семьи, понять своеобразные и неодинаковые в разных ситуациях семейные расстановки. Это занятие имеет большое значение в организации и проведении работы с детьми и подростками по их подготовке к проживанию в приемной или замещающей семье.

В работе тренинговой группы использовались такие методы и технологии, как беседа от первого лица в игре «Правда-неправда», опосредованный рассказ с использованием куклы. Текстильная терапия (по методу канд. психол. наук Елены Тарариной) нашла своё отражение в постановке экспериментального психологического экспромт-театра кукол «Путешествие овечки Бе-е-лли».

13 февраля в ТЦПД № 5 по инициативе студдекана Н. Пономаревой была проведена акция «Книги детям с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. Собранные книги были подарены воспитанникам центра. Ребята выразили восхищение и сразу же выбрали те тексты, которые прочтут в первую очередь. Среди книжных «даров» можно было увидеть детскую литературу, русскую, зарубежную классику, а также популярные энциклопедии. Встреча прошла в уютной библиотеке центра, где не только дети могли насладиться чтением новых книг, но и студенты.

Факультет психологии и социальной педагогики выражает благодарность директору Таганрогского центра помощи детям № 5 Е.С. Чекаленко, педагогу-психологу Е.Л. Буршит, а также директору МБУК «Дворец молодёжи» С.И. Федяниной за плодотворное сотрудничество.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты