Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 мая, 2020

XII Международная научная конференция «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге – 2020»

14 мая 2020 г. в формате видеоконференции состоялось пленарное заседание XII Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге – 2020», приуроченной к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова. Большое научное мероприятие было организовано кафедрой русского языка и литературы факультета истории и филологии и Научно-просветительским центром изучения русской литературы имени А.П. Чехова при поддержке руководства Таганрогского института имени А.П. Чехова.

С приветственным словом к участникам форума обратился директор Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д-р полит. наук Андрей Юрьевич Голобородько.

Участников конференции поприветствовали так же заместитель директора по научной работе А. А. Волвенко, заведующая кафедрой русского языка и культуры речи ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» Э. Г. Куликова, декан факультета истории и филологии В. А. Агеева, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся ФГАУ ВО ЮФУ И. В. Ковтуненко.

Модератором пленарного заседания выступил зав. кафедрой русского языка и литературы, к.филол.н. А.Г. Нарушевич.

Модератором дискуссионной площадки являлась профессор кафедрой русского языка и литературы, руководитель Научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А.П.Чехова, к.филол.н. В.В. Кондратьева.

В конференции приняли участие также постоянные участники конференции Ф. К. Бесолова, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова», Т. В. Лантратова, преподаватель высшей категории Зерноградского педагогического колледжа, профессора и доценты кафедры русского языка и литературы Таганрогского института имени А. П. Чехова, студенты вузов-партнеров и факультета истории и филологии.

В видеообращениях И. Н. Сухих, профессора СПбГУ, члена Чеховской комиссии РАН, и Ю. В. Доманского, профессора РГГУ, адресованных молодым исследователям, подчеркивался серьезный потенциал «Молодежных Чеховских чтений в Таганроге». Признанные специалисты в области чеховедения считают, что акцент на слове «молодежные» в названии конференции – это не просто отсылка к возрастной категории, но и к лучшей восприимчивости.

Приветствие в адрес участников конференции прислала профессор Института славистики Дебреценского университета Ангелика Молнар. В частности, в ее обращении говорится: «Дорогие организаторы и участники XII Международной научной конференции “Молодежные Чеховские чтения в Таганроге”! Такого рода мероприятия подчеркивают значимость наследия великого русского писателя и драматурга. Знаменателен тот факт, что заседание молодых ученых стало традицией.

Как один из венгерских исследователей русской литературы XIX века я хочу пожелать удачи своим коллегам. Ваша исследовательская и научная деятельность доказывает еще раз, что творчество Чехова, получая заслуженное внимание в настоящее время, не забывается как часть минувшей истории двухсотлетней давности, а по-прежнему является предметом современных литературных изысканий. Это характерно и для сегодняшней ситуации в Венгрии.

Уважаемые участники конференции, желаю вам плодотворной работы, успехов в вашем творческом освоении наследия А. П. Чехова!»

Исследования, представленные в рамках пленарного заседания, вызвали живой интерес у слушателей. Научные изыскания участников Чеховских чтений базировались на весьма широком круге прозаических и драматургических текстов Чехова. Авторы продемонстрировали не только филологический подход к раскрытию тем, но обращались также к театроведческому и психологическому подходам.

Пленарное заседание открыл доклад докторанта университета Помпеу Фабра (Испания, Барселона) Асмик Амирагян, в котором рассматривались постановки произведений А.П. Чехова на подмостках современных барселонских театров. Представленный аналитический обзор свидетельствовал об устойчивом интересе испанских, в том числе каталлонских, режиссеров к творчеству русского писателя.

В докладе аспиранта ИФЖиМКК ЮФУ Эдгара Манукяна рассматривался вопрос, связанный со средствами языкового представления православного религиозного ритуала в прозе А.П. Чехова. В рамках мастер-класса в этом году прозвучал доклад доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка и литературы Ататюркского университета (Турция) Хади Бака, который представил лингвистическое исследование на тему окказионального употребления фразеологизмов в рассказах А. П. Чехова.

Большой интерес вызвали доклады студентов: Камбеговой Аделины (Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова), Игнатовой Кристины и Лаврухиной Юлии (Таганрогский институт имени А.П.Чехова).

В завершение пленарного заседания участники обсудили доклады и поделились впечатлениями о работе конференции.

Как обычно, материалы конференции будут опубликованы в сборнике, работа над которым уже началась.

Организаторы конференции выражают искреннюю благодарность всем, кто проявил интерес к «Молодежным Чеховским чтениям в Таганроге – 2020» и принял в них участие!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты