Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 июня, 2021

К 80-летию начала Великой Отечественной войны

Дорогие друзья! 22 июня 2021 года – 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны (1941-1945). Летним днем сорок первого без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный авиационный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам размещения военных частей, городам и селам нашей страны. Против СССР выступили также Италия, Румыния, через несколько дней – Венгрия, Словакия и Финляндия. а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ принял на себя самый мощный удар оголтелой фашистской клики. 1418 дней и ночей кровопролитной войны привели к полному разгрому стран фашистского блока.

Страшную цену заплатил наш народ за эту Победу. За бездушными цифрами исторической статистики – кровь и пот, боль и слезы миллионов советских людей. Общие людские потери Советского Союза в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были убиты нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли в оккупации, 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и в сопредельные с нею страны. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену. Всего потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне.

История еще не знала таких разрушений, какими отмечен путь гитлеровцев по советской земле. Но героические 872 дня блокады Ленинграда, яростные 147 дней обороны Севастополя, полные мужества 200 дней и ночей Сталинградской битвы, крупнейшее в истории танковое сражение на Курской дуге летом 1943 года, миллионное партизанское движение и подполье стали мощным ответом захватчикам.

Вспоминая об этих трагических событиях, россияне скорбят по всем жертвам той Великой войны.

День начала Великой Отечественной войны не всегда был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года 22 июня был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби, а 24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

На территории России 22 июня приспускаются государственные флаги, руководители страны возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве, в учреждениях культуры отменяются развлекательные мероприятия, а на телевидении и радио – передачи. С 2020 года в День памяти и скорби одновременно во всех регионах России в 12.15 по московскому времени проводится общероссийская минута молчания – это точное время выхода в эфир обращения к гражданам СССР о нападении нацистской Германии на Советский Союз. С 2009 года в нашей стране ежегодно проводится общенациональная акция «Свеча памяти», когда повсеместно в ночной тишине зажигаются свечи в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) приглашает всех принять участие в мемориальных мероприятиях и почтить память погибших в Великой Отечественной войне!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты