Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 июля, 2013

Археологическая практика

Каждое лето - время для археологов на вес золота: нужно успеть сделать максимум возможного. Не стало исключением и лето 2013 года. С 6 по 19 июля в соответствии с Учебным планом факультета истории и права ТГПИ имени А.П. Чехова была проведена археологическая практика студентов первого курса. Руководители практики - доцент кафедры всемирной истории и права П.С. Качевский и доцент кафедры истории России М.И. Гуров вместе со своими подопечными начинали работу в 7 утра, чтобы уложиться в срок до наступления жары. Перед студентами стояла непростая задача: в течение двух недель познакомиться с методикой и техникой ведения раскопок курганного могильника на примере исследования кургана № 2 – составной части объекта культурного наследия «Западный-III», расположенного на территории дачного товарищества «Скиф». В этом году было запланировано завершение работ по изучению данного объекта. В рамках сотрудничества ТГПИ с Таганрогским литературным и историко-культурным музеем-заповедником имени А.П. Чехова в полевых исследованиях принимала участие младший научный сотрудник фонда «Археологические памятники» ТЛИАМЗ Олих О.Г.

В ходе работ было выявлено одно погребение, получившее четвертый порядковый номер в данном могильнике. Первоначально была обнаружена нижняя часть скелета взрослого человека, предположительно принадлежавшего к ямной археологической культуре, датируемой III тыс. до н.э. Данное погребение было совершено в яме овальной формы (2,30 м. х1,2 м.), перекрытой несколькими каменными плитами. Верхняя часть скелета отсутствовала, так как погребение оказалось разрушенным еще в древности, о чем свидетельствует сохранившийся до наших времен грабительский лаз длиной 2, 20 м., проходивший через центр могильной ямы. В его заполнении были найдены многие из недостающих частей скелета, в том числе фрагменты черепной коробки, фаланги пальцев рук, а также фрагменты глиняной посуды со следами расчесов гребенкой, охры и углей, что говорит об использовании их в качестве жаровни при совершении погребального обряда. Некоторым студентам удалось самостоятельно поработать над расчисткой погребения и научиться распознавать контуры могильной ямы. Еще одним умением, отработанным в ходе практики с заведующей лабораторией археологии и палеонтологии Ромащенко Е.В., стало нивелирование: студенты самостоятельно делали замеры с помощью современной оптики и масштабной рейки.

В конце каждого рабочего дня доцент Качевский проводил мини-лекцию, подводя итого сделанному за день, разбирая стратиграфические разрезы бровок и делая пояснения по специфике погребального обряда у племен ямной, катакомбной и срубной археологических культур. Практиканты, в свою очередь, делали соответствующие записи, проводили фотофиксацию, знакомились с общепринятыми методами ведения полевой документации для отражения итогов в дневниках полевой практики. Полученные данные будут использованы в научной работе как преподавателями, так и отдельными студентами, выразившими готовность продолжить исследования найденных материалов на последующем этапе их камеральной обработки.

Большое внимание археологическим исследованиям уделяет ректор института И. В. Голубева, патронирующая работу археологов и студентов, оказывая финансовую и организационную помощь в проведении раскопок. Её ежегодные посещения археологической практики студентов стали уже доброй традицией.

Большой интерес к полевым исследованиям ТГПИ имени А.П. Чехова был проявлен и жителями г. Таганрога. В гостях у археологов побывали группа юных экологов под руководством старшего научного сотрудника ТЛИАМЗ В.И. Ратник, председатель и члены дачного товарищества «Скиф», регулярно посещавшие памятник, а также студенты-старшекурсники и выпускники факультета истории и права, принимавшие личное участие в раскопках.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты