Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 октября, 2020

150-летие И.Бунина

22 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения И.А. Бунина.

Иван Бунин является выходцем из старинного дворянского рода, имеющего даже собственный герб. Он был основан еще в XV веке, но за многие столетия разорился. Семья жила бедно, а у родителей было 9 детей. Кроме того, отец злоупотреблял алкоголем и любил азартные игры, поэтому денег часто не было даже на основные нужды.

Несмотря на то, что дворянский род Буниных обеднел, тем не менее у него было немало влиятельных родственников. Так, например, одним из таковых был известный поэт, академик и переводчик Василий Жуковский, который приходился двоюродным братом Ивана, родившись в результате романа отца с одной турчанкой. Чтобы никто не узнал о существовании ребенка, ему дали фамилию Жуковский.

Мало кто знает, но Иван Бунин был очень суеверным человеком. И это несмотря на то, что свое образование он получил в мужской гимназии Елецка, которая считалась лучшей в те времена. Так, например, писатель никогда не садился за стол 13-м по счету, никогда не шел дальше, если дорогу перебегала черная кошка или кто-то переходил с пустым ведром.

Бунин коллекционировал флаконы и фармацевтические коробки. А все потому, что он был просто без ума от лекарственных препаратов и эликсиров. В его домашней аптечке были препараты, которые не могли позволить себе даже больницы. Где он их находил – неизвестно, но факт остается фактом.

Большая часть стихов Бунина посвящена одиночеству. И в этом нет ничего удивительного, ведь ему пришлось познать на личном опыте, что такое измена и предательство со стороны любимого человека. Первая супруга писателя ушла от него после нескольких лет совместной жизни, что стало для Бунина сокрушительным ударом. Второй брак также оказался непродолжительным.

Иван Алексеевич Бунин получил Нобелевскую премию в 1933 году, причем его кандидатура на награждение выдвигалась несколько раз начиная с 1922 года. Но не все русские писатели были согласны с награждением. Многие считали Бунина недостойным Нобелевской премии, поскольку он не придерживался устоявшихся канонов, а был новатором своего времени в области литературы.

С самого детства любимым писателем Бунина был Александр Сергеевич Пушкин. Его стихотворения часто читали всей семьей, а многие из них маленький Ваня знал даже наизусть. К слову, Бунин и Пушкин являются дальними родственниками по материнской линии.

Иван Бунин вел дневник – с детства и до самой смерти. К сожалению, не все дневники сохранились до наших дней, поскольку некоторые были сожжены и закопаны самим писателем перед эмиграцией за границу. Тем не менее некоторые сохранившиеся экземпляры были опубликованы в одном французском литературном журнале.

Вот такие интересные факты об Иване Алексеевиче Бунине не знают даже некоторые поклонники его творчества.

Всех, кто интересуется жизнью и творчеством И. Бунина, приглашаем за познавательной литературой в читальный зал № 2 (ул. Инициативная, 54, корп. «Б») с 8 до 17 ч.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты