Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 ноября, 2016

17 ноября 2016 г. - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Всемирный день философии (World Philosophy Day) проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference). Отмечают этот день в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире, в России — с 2003 года. Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Тема дня философии 2016 года - «В поисках гармонии». 17 ноября 2016 г. этой теме была посвящена встреча студентов 1-4 курсов факультета психологии и социальной педагогики с основателем философской школы института «Время и процессы» - доктором философских наук, профессором Поповым В.В. и членами школы.

Мероприятие открыла декан факультета, доктор философских наук, профессор, руководитель направления школы «Социальная синергетика» Музыка Оксана Анатольевна. Она рассказала об истории учреждения Дня философии, подчеркнула специфику темы дня философии 2016 года – в поисках гармонии, представила научную философскую школу профессора Попова В.В., ее ведущих специалистов, направления и результаты работы с 1990 по 2016 гг. Наглядным примером достижений научной школы стала выставка научных работ и наград.

С открытой лекцией выступил основатель научной философской школы – доктор философских наук, профессор Попов Виталий Владимирович. Он представил специфику понимания философии на современном этапе развития научного знания, показал связь философии и логики как важного раздела философского знания. Живой интерес у присутствующих вызвали логические задачи и вопросы, которые задавал профессор Попов В.В., что способствовало развитию философского мышления уже на самом мероприятии.

С лекцией на тему «Философия и антропология образования в условиях трансформации социума» выступила руководитель научного философского направления «Антропологизация психолого-педагогического образования» доктор философских наук, доцент, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Скуднова Татьяна Дмитриевна, что способствовало углублению и расширению знаний присутствующих в антропологической проблематике.

Проведенное мероприятие способствовало расширению и углублению понимания философии как фундаментального научного знания и позволило увидеть глубокую взаимосвязь философии, психологии, педагогики и других наук. Важной стала ориентация студентов на изучение междисциплинарных связей наук и использование философского знания в своих научных работах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты