Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 декабря, 2022

«Забавные герои Эдуарда Успенского» (к 85-летию со дня рождения писателя)

22 декабря 2022 года исполняется 85-лет со дня рождения детского советского писателя Эдуарда Успенского.

Эдуард Николаевич Успенский (1937-2018 гг.) является одним из знаменитых советских писателей, создавших незабываемые детские персонажи, любимые маленькими читателями во всем мире.

Будущий писатель родился в Подмосковье в обычной советской семье инженеров. В качестве будущей профессии Успенский выбирает инженерное направление. Он закончил Московский авиационный институт, но затем, работая инженером, увлекается написанием мультипликационных сценариев, а также стихов и рассказов для получения дополнительного дохода. Еще будучи студентом, писатель участвует в выступлениях КВН, а также начинает работать на профессиональной эстраде, создавая в содружестве с Камовым Феликсом произведения для эстрадных артистов в виде юморесок, сатирических фельетонов, юмористических интермедий.

Известность писателю приносят созданные им произведения о приключениях Крокодила Гены, Чебурашки и Шапокляк, вышедшие в нескольких книгах, которые затем переделываются в сценарии для мультипликационных фильмов, до настоящего времени имеющих оглушительный успех. Затем из-под пера писателя появляются не менее популярные герои, также ставшие персонажами любимых мультфильмов: дядя Федор из Простоквашино и его друзья, кот Матроскин и собака Шарик.

Помимо литературной деятельности писатель занимается телевизионными проектами, организовывая многочисленные детские передачи для маленьких зрителей, в числе которых «Спокойной ночи, малыши!», выходящая в эфир до настоящего времени, «АБВГДейка», а также трансляции на всесоюзном радио «Радионяни». Кроме того, увлекаясь авторской песней, Успенский принимает участие в создании музыкальной передачи «В нашу гавань заходили корабли», получившей премию ТЭФИ.

Эдуард Николаевич Успенский – выдающийся человек, талантливый автор, придумавший удивительных и забавных героев, на которых воспиталось уже не одно поколение.

«Папа» крокодила Гены и Чебурашки является любимым писателем детей во всем мире: практически все книги Эдуарда Успенского переведены на разные языки. «Дядя Федор» – популярная в Европе книга, а Шапокляк веселит американских дошкольников. Чебурашка – литературный герой, покоривший Японию. В этой стране создан фан-клуб Эдуарда Успенского. Герои детского писателя «поселились» на одежде, часах, ручках, молочных продуктах и конфетах.

Для тех, кто мечтает вернуться в детство и вспомнить творчество замечательного писателя, будет интересна виртуальная выставка «Забавные герои Эдуарда Успенского», подготовленная ведущим библиографом читального зала №2 Титовской Н.Н.

Приятного вам просмотра!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты