Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 апреля, 2019

Итоги работы методической форсайт-сессии «Взаимодействие правоохранительных органов с образовательными организациями и органами социального управления в контексте обеспечения безопасности дорожного движения обучающихся»

19 апреля 2019 года в Таганрогском институте имени А.П. Чехова состоялось заседание методической форсайт-сессии «Взаимодействие правоохранительных органов с образовательными организациями и органами социального управления в контексте обеспечения безопасности дорожного движения обучающихся».

В работе форсайт-сессии приняли участие директор Таганрогского института имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько, начальник ОПДН Таганрогского ЛО МВД России на транспорте майор полиции С.С. Пукалов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МВД России по г. Таганрогу майор полиции П.В. Лебедь, директор МБУО Ресурсного информационного центра при управлении образования Администрации Неклиновского района О.Н. Потопахина, ведущий специалист МБУ Матвеево-Курганского района «Информационно-аналитический центр развития образования» Л.В. Червякова, директор ЦПК Таганрогского института имени А.П. Чехова Т.М. Субботина, декан факультета экономики и права И.А. Стеценко, декан факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования С.В. Гармаш, заведующий кафедрой естествознания и безопасности жизнедеятельности Таганрогского института имени А.П. Чехова В.В. Подберезный, преподаватели Таганрогского института имени А.П. Чехова, ГБПОУ РО «ТАВИАК», ГБПОУ РО «ТМТ», учителя, воспитатели детских садов, работники сферы дополнительного образования.

Открывая заседание, директор Таганрогского института имени А. П. Чехова А.Ю. Голобородько зачитал приветственное письмо от президента ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», академика российской академии наук, заслуженного деятеля науки РФ, почетного гражданина г. Ростова-на-Дону В.И. Колесникова. Была отмечена важность поднимаемых на форсайт-сессии вопросов, необходимости налаживания взаимодействия образовательных организаций и правоохранительных органов в деле обеспечения безопасности дорожного движения обучающихся.

В выступлениях докладчиков прозвучала тревога за будущее подрастающего поколения в связи с усилением движения на дорогах и несоблюдением правил дорожного движения детьми и их родителями. Участники форсайт-сессии поделились опытом обучения детей и молодежи правилам дорожного движения. Было проведено четыре мастер-класса, демонстрирующих разнообразие методов успешного изучения правил дорожного движения в детском саду, начальной и основной школе.

При подведении итогов работы методической форсайт-сессии была принята резолюция.


РЕЗОЛЮЦИЯ

по результатам методической форсайт-сессии

«Взаимодействие правоохранительных органов с образовательными организациями и органами социального управления в контексте обеспечения безопасности дорожного движения обучающихся»


Цель мероприятия: обобщение методического сопровождения безопасности дорожного движения в рамках учебно-воспитательного процесса образовательных организаций.

Участники методической форсайт-сессии отметили следующее:

- число ДТП, в которых пострадали дети, растет, поэтому необходимо расширять взаимодействие правоохранительных органов с образовательными организациями и органами социального управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- обучение детей и подростков правилам дорожного движения является фактором снижения риска детского дорожного травматизма;

- системный, комплексный и профессиональный подход к обучению и воспитанию законопослушных участников дорожного движения служит основой достижения долгосрочных результатов в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- обучение правилам дорожного движения и основам безопасности в школе должно проводиться с учетом возрастных, психологических и физиологических особенностей детей, влияющих на их поведение на дороге;

- необходимо у каждого педагога, учащегося и родителя сформировать жизненно важную потребность не только в изучении, но и в соблюдении правил дорожного движения.

Основные направления: деятельности:

1. Для осуществления системного, комплексного и профессионального подхода к обучению и воспитанию законопослушных участников дорожного движения усилить сотрудничество правоохранительных органов с образовательными организациями и органами социального управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

2. Провести серию обучающих семинаров по ПДД с учетом региональной и местной специфики дорожно-транспортных происшествий для детей и родителей в школах г. Таганрога и сельских районов Ростовской области с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

3. В рамках работы ЦПК Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» организовать проведение курсов повышения квалификации для учителей «Методические основы обучения ПДД в аспекте правового просвещения школьников».

4. Рекомендовать к изданию сборник материалов, представленных на методической форсайт-сессии, для ознакомления с ним общественности.

5. Организовать учебно-методическую лабораторию по безопасности дорожного движения на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)».

6. Создать на сайте Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» медиаплатформу по обмену опытом предупреждения дорожного травматизма.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты