Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 апреля, 2021

IV Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование в современном мире: традиции и инновации»

16 апреля 2021 г. состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование в современном мире: традиции и инновации». В работе международной конференции приняли участие более 120 человек из разных городов и регионов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ельца, Екатеринбурга, Владикавказа, Майкопа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Петропавловска-Камчатского и др.). В работе конференции приняли участие также зарубежные ученые из Белоруссии, Венгрии, Ливанской Республики, Израиля, Китая, Эквадора, Индии и Японии.

С приветственным словом к участникам международной конференции обратился директор Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», доктор политических наук Голобородько Андрей Юрьевич. Пленарное заседание открыла доктор педагогических наук, профессор Уколова Любовь Ивановна (Московский городской педагогический университет, Москва, Россия) с докладом на тему «ФОРМИРОВАНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ».

С интересным совместным докладом на тему «ИННОВАЦИИ В ФОРТЕПИАННОЙ ПЕДАГОГИКЕ: ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?» выступили Беккерман Татьяна Евгеньевна (магистрантка кафедры музыкального искусства Московского городского педагогического университета, Россия) и преподаватель фортепиано Ливанской Национальной Высшей Музыкальной Консерватории Мохамад Сабальбаль (Бейрут, Ливанская республика).

Работу пленарного заседания продолжила кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета профессионального развития руководящих работников и специалистов образования ГУО «Минский областной институт развития образования» Ротмирова Елена Александровна, выступившая с докладом «СМЫСЛОВОЕ ПОНИМАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОГО ПРОЦЕССА В ТРЕБОВАНИЯХ ПЕДАГОГИКИ ИСКУССТВА» (Минск, Республика Беларусь).

Широкую дискуссию вызвал доклад доктора лингвистики, профессора факультета науки и инженерии из Центра изучения английского языка университета Васэда Катада Фусы на тему «ИСТОКИ И ЗНАЧЕНИЕ МАШИННОГО ПЕРЕВОДА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ» (Токио, Япония)

Междисциплинарный характер носил доклад двух венгерских преподавателей на тему «РУССКИЕ ПЕСНИ КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО» (Будапешт, Венгрия). Содержательный доклад о принципах и методах обучения в Индии предмету «Музыка» представила кандидат искусствоведения, Глава музыкального отделения Международной школы Хайдарабада Царенко Ирина Николаевна (Хайдарабад, Индия).

Система общего, профессионального и дополнительного профессионального образования в России показана в ряде докладов таких ученых, как Сраджев Виктор Пулатович (доклад на тему «К ВОПРОСУ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ В СИСТЕМЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», Белгород), Затямина Татьяна Анатольевна (доклад на тему «ПРАКТИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГА ИСКУССТВА В ПОСТДИПЛОМНОМ ОБРАЗОВАНИИ», Волгоград) и Тараева Галина Рубеновна (доклад на тему «КЛАССИЧЕСКИЙ РЕПЕРТУАР В СОВРЕМЕННОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ»).

Работа конференции прошла продуктивно во второй половине дня по двум секциям: секция 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА; секция № 2. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ И ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. В работе секций приняли участие учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели высшей школы из Курска, Ельца, Ростова-на-Дону, Таганрога, Пролетарского, Неклиновского и других районов Ростовской области.

Пожелаем все участникам международной конференции новых научных и творческих достижений!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты