Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 апреля, 2021

Поздравляем с Юбилеем доктора филологических наук,профессора кафедры немецкого и французского языков Таганрогского института имени А. П. Чехова Галину Тихоновну Поленову

Галина Тихоновна Поленова посвятила преподавательской и научной деятельности более 60 лет, из них более 50 – Таганрогскому педагогическому институту.

Неизменно вызывают уважение у нас, её бывших и нынешних учеников и коллег, такие качества как надежность, безукоризненность во всем, глубокая эрудиция и высокий профессионализм, гармоничное сочетание скромности и достоинства, тактичность, умение неординарно мыслить и тонко шутить. Как и всякая творческая личность, Галина Тихоновна – человек многогранный.

В 1958 году Галина Тихоновна поступила в Ростовский педагогический институт (г. Ростов-на-Дону) на факультет иностранных языков, который с отличием окончила в 1963 г. После окончания институту два года работала преподавателем английского и немецкого языков в ТРТИ (г. Таганрог).

В продолжение четырёх лет – с 1965 по 1968 год – Галина Тихоновна работала в группе советских войск в ГДР. Здесь всецело проявились её организаторские способности, высокий профессионализм, острый ум переводчика и учёного. Известно, насколько непростыми в плане идеологических и социально-политических отношений были эти годы для СССР, ГДР и ФРГ, однако Галине Тихоновне с неизменным успехом удавалось проводить в жизнь благородную миссию по пропаганде русского языка, русской и советской литературы и культуры!

В ТГПИ Галина Тихоновна Поленова начала работать с 1-го сентября 1968 г. в качестве ассистента кафедры немецкого языка, возглавляемой тогда Петром Вениаминовичем Чесноковым. Работала с большим энтузиазмом. В 1970 г. П. В. Чесноков стал заведующим кафедрой общего языкознания, а кафедру немецкого языка принял Г. К. Вернер.

В 1972 году Галина Тихоновна Поленова была прикреплена соискателем для подготовки кандидатской диссертации на кафедре немецкого языка и языков народов Сибири Томского государственного педагогического института (научные руководители проф. А. П. Дульзон, проф. Г. К. Вернер).

В 1978 году Галина Тихоновна успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему «Местоимения в кетском языке (сравнительно-типологическое исследование местоимений кетского языка в сопоставлении с местоимениями других языков)» в Диссертационном Совете Института языкознания Академии наук СССР, Ленинградское отделение (специальность 10.02.02 – языки народов СССР).

Поработав недолгое время в должности старшего преподавателя, Галина Тихоновна Поленова получила учёное звание доцента. В 1987 г. она была избрана деканом факультета иностранных языков.

Во многом благодаря её неисчерпаемому энтузиазму в педагогическом институте в 1994 году была основана и в течение 20 лет успешно существовала кафедра немецкого языка. Немецкий язык стал для многих поколений выпускников кафедры первым и самым любимым языком навсегда!

И тогда, и сегодня лекции и практические занятия неизменно превращаются Галиной Тихоновной в яркие, незабываемые события для каждого слушателя! Она вдохновляет обучающихся на преподавательскую и исследовательскую работу и результативное участие в самых разнообразных учебных, научных, воспитательных мероприятиях.

Мы знаем Галину Тихоновну как креативно мыслящего человека, личность в самом высоком смысле этого слова. Она тонко улавливает дух времени и его отражение в языке, о чем свидетельствуют её глубокие и чрезвычайно интересные работы по теории языка и историческому сравнительно-типологическому языкознанию.

Галина Тихоновна Поленова осуществила три экспедиции в кетские поселения Туруханского района Красноярского края, работала с информантами пожилого возраста, собрав богатейший материал для научных исследований.

Итогом стали монографии: «Происхождение грамматических категорий глагола (на материале енисейских языков)», 2002 г.; «В поисках истоков языка», 2011 г.; «Диахрония грамматических категорий глагола (истоки грамматической семантики)», 2012 г., а также главы в коллективных монографиях: «Откуда взялась грамматика?» //Актуальные проблемы когнитивной лингвистики и концептологии, 2009 г. и «Некоторые вопросы бинаризма в языке» // Вопросы диахронической типологии, 2012 г.

По материалам исследования в 2003 г. ею была успешно защищена докторская диссертация «Происхождение грамматических категорий глагола (на материале енисейских языков)», специальность 10.02.19 «Теория языка» в Диссертационном совете при Ростовском государственном педагогическом университете.

Профессору Галине Тихоновне Поленовой принадлежит 216 публикаций, из которых – 4 персональные и 3 коллективные монографии, 20 – учебно-методические пособия и более 150 – статьи по тематике исследований. Многие её научные статьи опубликованы в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях. Галина Тихоновна с неизменным успехом выступает на Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, семинарах с пленарными докладами и сообщениями по актуальным проблемам научного знания.

Под руководством Галины Тихоновны Поленовой защищены 6 кандидатских диссертаций по теории языка и сравнительной типологии и 1 докторская диссертация.

Успешные защиты диссертаций учеников Галины Тихоновны свидетельствуют о ее огромном педагогическом таланте.

Галина Тихоновна Поленова является организатором и руководителем проведения 4 международных научно-теоретических конференций «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков».

В октябре 2014 г. под руководством Г.Т. Поленовой была проведена V Международная научная конференция «Язык и речь в синхронии и диахронии, посвященная памяти профессора П. В. Чеснокова». Проведение конференции было поддержано грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

За большой вклад в развитие науки профессор Галина Тихоновна Поленова награждена грамотой Министерства образования и науки РФ, удостоена званий Отличник народного образования, Почетный работник Высшего профессионального образования, Заслуженный сотрудник университета, ветеран труда.

Весь коллектив кафедры немецкого и французского языков, всего факультета иностранных языков поздравляет Вас, дорогая Галина Тихоновна, с Юбилеем и желает, чтобы молодость и задор не оставляли Вас никогда, чтобы крепкое здоровье, подвижность ума и бодрость духа были Вашими вечными спутниками!

Пусть научная, учебная и воспитательная деятельность будет для Вас каждодневным и любимым праздником, а дома Вас ждут родные и близкие люди, которые любят Вас и высоко ценят!

Пусть благополучие Ваше растет, настроение всегда остается прекрасным, а красота и мудрость дополняют ваш чудесный портрет еще многие годы!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты