Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 мая, 2018

О музыкальных предпочтениях старшеклассников

18 мая состоялось очередное заседание клуба «Музыкант-педагог» в общеобразовательной школе № 6 г. Таганрога. Встреча с учащимися 10-х – 11-х классов именно в этой школе закономерна, так как открытие первого клуба любителей музыки в 1985 году состоялось на базе МОБУ СОШ № 6. Основателями клуба стали преподаватели нашего института – Н.Ф. Помазкина и И.М. Жикривецкая, проживающая сейчас в Чикаго (США).

В проведении концертов клуба активное участие принимали преподаватели и студенты нашего вуза, а также учителя музыки и учащиеся школы. Несмотря на то, что в дальнейшем клуб любителей музыки, расширив рамки своей деятельности, стал именоваться клубом «Музыкант-педагог», его тематически разнообразные заседания продолжают проводиться в школе ежегодно.

В этот раз на заседании клуба речь шла о музыкальных предпочтениях старшеклассников, в частности о рок-музыке, так как, несмотря на сложившиеся традиции как в зарубежной, так и в российской музыкальной культуре, интерес к рок-музыке во всем многообразии ее жанров у современной молодежи не только не утрачивается, но, как показала встреча, возрастает.

Кроме руководителя клуба Н.Ф. Помазкиной активное участие в беседе о рок-музыке приняла студентка 4 курса факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Ольга Степанова. Практически все годы учебы в институте она посвятила изучению проблемы формирования ценностных ориентаций подростков средствами рок-музыки, с первого по четвертый курс выступая с докладами на студенческих научных конференциях и публикуя результаты своего исследования. Углубленное погружение в интересующую ее музыку естественно привело к написанию дипломной работы по соответствующей теме под руководством к.п.н., доц. Л.А. Буряковой.

С огромным вниманием под аплодисменты учащихся Ольга исполнила рок-хиты зарубежных и отечественных авторов под собственный аккомпанемент на необычной маленькой гитаре – укулеле. Многие учащиеся увидели этот инструмент впервые.

В завершение встречи учащимся 10-х – 11-х классов было предложено ответить на вопросы анкеты, целью которой было выяснить, какие жизненные ценности несет в себе рок-музыка для старшеклассников.

Заседание клуба прошло на эмоциональном подъеме и под аплодисменты учащейся молодежи. Многие из них снимали видео на телефоны, записывая концертное выступление О. Степановой. Провожая участников клуба из школы, некоторые из ребят в вестибюле слушали записанные на телефон песни в исполнении студентки нашего института Ольги Степановой.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты