Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 августа, 2018

Светлой памяти Валерия Фёдоровича Сокурова

19 августа на 77-м году жизни скончался наш коллега, замечательный человек, прекрасный специалист, учёный, педагог Валерий Фёдорович Сокуров.

Валерий Фёдорович Сокуров родился 27 января 1942 г. в с. Шербакуль Омской области.

В 1969 году закончил факультет радиофизики Ростовского государственного университета.

С 1970 по 1988 г. работал по направлению в институте Космофизических исследований и аэрономии в г. Якутске младшим научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником. Занимался исследованием космических лучей сверхвысоких энергий на Якутской установке ШАЛ.

Разработал и создал Большой оптический детектор (БОД), с помощью которого впервые измерил по флуктуациям интенсивности потока черенковского излучения прозрачность атмосферы на Якутской установке ШАЛ от частиц сверхвысоких энергий и первичный энергетический спектр частиц с энергией 1015 – 1017 эВ. Аналогичный детектор был внедрён в Самаркандском государственном университете (Узбекистан).

Защитил диссертацию в МГУ имени М. В. Ломоносова в 1983 г. по теме «Исследование первичного энергетического спектра космических лучей в интервале 1015 - 1017 эВ и прозрачности атмосферы по спектру плотностей черенковского излучения ШАЛ».

С 1990 г. – доцент физико-математического факультета ТГПИ.

С 2012 г. – профессор кафедры теоретической, общей физики и технологии ТГПИ имени А. П. Чехова.

Круг научных интересов – исследование распределения источников генерации космических лучей сверхвысоких энергий и методов их регистрации. Итогом этой работы стала публикация восьми монографий, в том числе и в зарубежных издательствах, и учебного пособия.

Всего же Валерий Фёдорович опубликовал более ста научных работ.

Валерий Фёдорович Сокуров являлся участником международных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Мюнхене, Софии и организатором научно-методических конференций среди преподавателей и студентов ТГПИ, проводил большую научную работу со студентами. Под руководством профессора В. Ф. Сокурова студенты выступали с докладами на студенческих конференциях ТГПИ, на международных конференция в Бердянске, Москве.

Являлся научным руководителем двух аспирантов.

В 2011 году за значительный вклад в науку Валерий Фёдорович был удостоен звания «Заслуженный работник науки и образования», профессор РАЕ; в 2012 году – звания Doctor of science The International Academy of Natural History.

Валерий Фёдорович был награждён Серебряной медалью В. И. Вернадского, Золотой медалью «За новаторскую деятельность в высшем образовании» РАЕ, Золотой медалью Вильгельма Лейбница, Золотой медалью К. Д. Ушинского.

Это был остроумный и лёгкий в общении человек.

Светлая ему память.

Коллектив кафедры теоретической, общей физики и технологии.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты