Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 сентября, 2020

Инклюзивный семинар-тренинг, проводимый в рамках реализации этапа международной социально-гуманитарной миссии проекта «Паруса духа 2020 – опережая время» на площадке ФПиСП и РУМЦ ЮФУ

22 сентября 2020 г. на площадке факультета психологии и социальной педагогики, а также ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с ОВЗ и инвалидностью в формате onlain и offlain встреч состоялся инклюзивный семинар-тренинг «Паруса духа 2020 – опережая время». Организаторами мероприятия выступили: РУМЦ ЮФУ (Ростов-на-Дону), АНО «Белая трость» (Екатеринбург) и Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) (Таганрог) в сотрудничестве с АНО «Луч надежды».

Спикерами мероприятия выступили президент АНО «Белая трость» Колпащиков Олег Борисович и декан факультета психологии и социальной педагогики Музыка Оксана Анатольевна. С приветственными словами в адрес участников мероприятия обратились: директор ТИ им. А.П. Чехова Голобородько Андрей Юрьевич и руководитель РУМЦ ЮФУ Гутерман Лариса Александровна. Они подчеркнули значимость развития инклюзивного направления во взаимодействии педагогического института и ЮФУ, отметили перспективы сотрудничества. В мероприятии приняли участие студенты ФПиСП и ЮФУ, преподаватели кафедры психологии под руководством заведующей Холиной О.А., руководитель АНО «Луч надежды» Бартенева С.Э., а также гости факультета – учителя-дефектологи детского сада № 37 г. Таганрога «Хрусталик» Хилкова Л.Е. и Рожкова Е.А., представители Таганрогской организации Всероссийского Общества слепых под руководством Смирнова С.Н.

В первой, теоретической, части мероприятия на площадке точки кипения ЮФУ Колпащиков О.Б. объяснил, что же такое «Паруса духа». «Паруса духа» - это ежегодный проект международной социально-гуманитарной миссии, целью которой является формирование инклюзивной культуры общества. Мероприятие включает в себя экспедицию на парусно-моторном судне с участием людей с инвалидностью. В программу Фестиваля входят мастер-классы по взаимодействию с людьми с инвалидностью и ОВЗ, тренинги по инклюзивному взаимодействию в парусном спорте и др.

В практико-ориентированной части семинара Колпащиков О.Б. провел несколько мастер-классов и поделился опытом проведения мероприятия «Паруса духа». На площадке факультета психологии и социальной педагогики Музыка О.А. представила специфику практико-ориентированного обучения на факультете, поделилась опытом организации инклюзивных практик студентов на площадках социальных партнеров института и факультета. Студенты – инклюзивные волонтеры Калугин Никита, Шевченко Полина и Олейникова Алина – представили презентации инклюзивных практик и видеоматериалы своего опыта работы. Руководитель АНО «Луч надежды» Бартенева С.Э. провела мастер-класс для студентов с применением специальных очков, имитирующих особые заболевания зрения у детей. Приглашенные учителя-дефектологи детского сада № 37 г. Таганрога «Хрусталик» Хилкова Л.Е. и Рожкова Е.А. поделились своим опытом работы по инклюзивному взаимодействию с детьми с ОВЗ (по зрению). Председатель Таганрогской организации Всероссийского Общества слепых Смирнов С.Н. выступил с эксклюзивными воспоминаниями об инклюзивном мероприятии «Паруса духа 2019».

Во второй, практической, части мероприятия участников встречал Таганрогский Яхт-клуб во главе с Виктором Клюевым. Вместе с командой клуба Музыка О.А. и Бартенева С.Э. стали участниками удивительной, содержательной и незабываемой морской экскурсии на Яхте «Буревестник». В рамках проведения прямой онлайн трансляции с международным участием Арона Берзницки (Израиль) и Анастасии Проскуряковой (Латвия) дружная команда участников познакомилась с историей организации «Паруса духа» и оснащением парусника «Буревестник».

Спасибо Колпащикову О.Б. и его помощникам, команде «Буревестника», РУМЦ ЮФУ за прекрасное совместное мероприятие и путешествие, солнечную погоду, ласковое и спокойное море и незабываемые впечатления от общения с особыми людьми, показывающими силу духа и заражающими своей жаждой жизни и радостью!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты