Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 октября, 2023

Участие профессора кафедры истории н.в. селюниной в международной научно-практической конференции «битва за Кавказ – завершение коренного перелома в годы Великой Отечественной войны»,посвященной 80-летию победы в битве за Кавказ

С 8 по 10 октября в Ставрополе прошла Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ – завершение коренного перелома в годы Великой Отечественной войны», приуроченная к 80-летию Победы в битве за Кавказ. Её соорганизаторами стали Правительство Ставропольского края, Министерство молодежной политики Ставропольского края, Российское военно-историческое общество,  Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский государственный педагогический институт.

Тематика форума привлекла внимание более ста историков, краеведов, представителей научного сообщества, общественных, образовательных, культурных учреждений России, военно-патриотических организаций, молодежи. В Ставрополе выступили с докладами и иностранные исследователи, в том числе из Абхазии, Грузии, Чехии, Сербии.

По приглашению военно-исторического общества активное участие в работе конференции, включавшей в себя пленарное заседание, работу шести секций, научно-практический семинар, круглый стол в режиме телемоста (Москва-Ставрополь), презентацию двух выставочных проектов РО РВИО СК: «По местам боев Битвы за Кавказ 1942-1943 гг.» приняла представитель Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ РИНХ профессор кафедры истории Н.В. Селюнина.

Работа основных площадок конференции прошла в день воинской славы России – 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. С приветственными словами к собравшимся участникам обратились представители центральных и региональных властей, российских и зарубежных общественных и научных организаций.

Н.В. Селюнина возглавила секцию «Вклад народов Кавказа в победу над фашизмом». Её участники обсудили широкий круг социально-экономических и политических проблем, теоретических и практических вопросов изучения и популяризации истории битвы за Кавказ. В каждом докладе пристальное внимание уделялось новым аспектам или ранее неизвестным подробностям этого сражения.

В своем выступлении Н.В. Селюнина отметила, что данный форум стал знаковым историко-культурным событием, объединившим усилия ученых и общественных деятелей, подчеркнувших значимость битвы за Кавказ, ее роль в завершении коренного перелома в годы Великой Отечественной войны.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты