Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 февраля, 2021

Итоги работы секций кафедры информатики на 65-й внутривузовской научно-теоретической конференции преподавателей

5 февраля 2020 года на кафедре информатики ТИ имени А. П. Чехова состоялась научно-теоретическая конференция, в которой приняли участие профессорско-преподавательский состав и магистранты кафедры информатики.

Конференция была организована в формате Zoom в рамках двух секций «Теоретические и прикладные исследования» и «Методика преподавания информатики». В ходе конференции участники обменялись научными результатами и практическим опытом по актуальным проблемам прикладной информатики и методики обучения информатике, обсудили инновационные решения на основе информационных и коммуникационных технологий в образовании, науке, технике.

Все выступления вызвали немалый интерес и живой отклик у участников конференции и присутствовавших коллег. Особый интерес вызвал доклад заведующего кафедрой информатики, доктора технических наук, профессора Ромма Я. Е. на тему «Модификация опытов Фарадея с изменением веса проводников с током в аспекте гипотетической связи гравитации и электромагнетизма». Яков Евсеевич поделился собственными исследованиями опытов М. Фарадея с «кажущимся изменением веса» проводников при прохождении электрического тока, которые он проводил с целью показать независимость этого явления от внешнего электромагнетизма, воздушной конвекции и побочных эффектов, включая электрокапиллярность в области подвижного контакта. Ему удалось экспериментально в доступных условиях устойчиво воспроизвести реальное действие на проводники и соленоиды с переменным током, направленное против силы их тяжести. В границах применения элементарных технических средств были устранены внешние и местные действия, которым можно было бы приписать уменьшение тяжести проводников и соленоидов, но это явление продолжало устойчиво сохраняться. В результате автор предположил, что М. Фарадей наблюдал реальное изменение веса проводников, а в описанных экспериментах наблюдалось реальное изменение веса соленоидов.

Рабочая и дружеская атмосфера конференции позволила задать всем докладчикам интересующие вопросы, обменяться мнениями и наметить перспективы дальнейшей научной деятельности. Следует отметить значимость ежегодного проведения конференции, в рамках которой участники имеют возможность делиться собственными научными исследованиями, опытом и расширять кругозор участников.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты