Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 апреля, 2019

Лекция-дискуссия «Антиутопия: вымысел и реальность»

8 апреля в рамках работы студенческого научного общества «Словесник» состоялась лекция-дискуссия «Антиутопия: вымысел и реальность» с участием иерея Георгия Канчи.

Организатором мероприятия выступил «Научно-просветительский центр изучения русской литературы им. А.П. Чехова» и руководитель центра профессор кафедры русского языка и литературы В.В. Кондратьева.

Участники встречи, студенты 5-го курса факультета истории и филологии, отмечали, что жанр антиутопии получил особое место в зарубежной и русской литературе ХХ века. Выступающие обратили внимание на то, что это обусловлено самой социальной действительностью с её социально-политическими катаклизмами и апокалиптическим настроением, которые дают богатый материал для построения как утопических, так антиутопических моделей мира.

В ходе встречи обсуждались проблемы этики трансгуманизма в цифровой век. Главный вектор состоявшейся беседы сформулирован в высказывании Джорджа Оруэлла: «Какие ценности из тех, в которые свято верили наши деды, можно было теперь воспринимать всерьез? Патриотизм, религия, империя, семья, святыня брак, продолжение рода, воспитание, честь, дисциплина – теперь каждый в мгновение ока мог поставить все это под сомнение. Но к чему приходишь, отвергнув такие непреложности?» Искусство всегда предвосхищает социальные перемены. Участники дискуссии пришли к общему выводу, что литература давно ищет ответы на вопросы: Что ждёт нас в будущем? Какой путь изберёт человечество? Извлечёт ли оно опыт из ошибок прошлых поколений, сможет ли построить совершенное общество? Лектор и студенты обращались к классическим романам-антиутопиям «Мы» Е. Замятина, «1984» Дж. Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери, «О, дивный новый мир» О. Хаксли и искали ответы на вопросы в классической литературе.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты