Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 апреля, 2020

Дан старт серии научно-практических онлайн-семинаров по медиаобразованию и информационной безопасности для педагогического сообщества

23 апреля 2020 г. при активной поддержке директората Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялся первый онлайн-семинар по медиаобразовательной проблематике из цикла «Медиаобразование в поликультурном пространстве» для учителей и педагогов образовательных организаций различных типов. Ведущей семинара выступила кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России И.В. Челышева.

В работе семинара приняли участие преподаватели Московского государственного областного университета, Академии инновационного образования и развития, Ростовского государственного экономического университета, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Иркутского гидрометеорологического техникума, Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий, МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района Республики Крым, ГОУ СОШ № 2 г. Столина Брестской области (Республика Беларусь), МБОУК Белокалитвинского района «Дворец культуры им. В.П. Чкалова», МБДОУ № 31 г. Азова, студенты и магистранты.

В качестве экспертов научно-исследовательского семинара выступили: ректор Академии инновационного образования и развития, магистр в области искусства и гуманитарного образования кандидат педагогических наук О.В. Рубцова (г. Москва); Заслуженный работник культуры Республики Крым, член Союза кинематографистов Российской Федерации, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, координатор процесса развития медиаобразования в Республике Крым, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский киномедиацентр» Е.В. Куценко (г. Симферополь); руководитель Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Центральном Доме журналиста Г.В. Мезенцев (г. Москва); руководитель направления «Организация работы с молодежью», доктор педагогических наук, профессор Ростовского государственного экономического университета Т.Б. Оганян.

С приветственным словом к участника семинара обратился директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» доктор политических наук, кандидат филологических наук А.Ю. Голобородько, который отметил широкие перспективы развития медиаобразования в современных условиях, подчеркнул важность развития медиакомпетентности для подрастающего поколения.

Проблемам формирования межэтнической толерантности молодежи и преодолению рисков современного медиапространства был посвящен доклад канд. пед. наук, доцента И.В. Челышевой. В выступлении ведущая семинара познакомила присутствующих с основными положениями Государственной национальной политики Российской Федерации, заострила внимание на основных аспектах межконфессионального и межэтнического диалога, рассказала о перспективах использования медиаобразовательных методик и технологий в работе по профилактике и преодолению рисков ксенофобии, разжигания межнациональной вражды в молодежной среде.

В дискуссионном режиме эксперты и участники семинара обсудили наиболее актуальные проблемы формирования межэтнической толерантности в современной социокультурной ситуации, выделили основные векторы использования медиаобразования в процессе воспитания культуры межнационального взаимодействия молодого поколения.

После завершения работы научно-исследовательского семинара участники оставили свои отзывы:

Оганян Татьяна Борисовна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»:

Спасибо за предоставленную возможность участия в семинаре. Это очень хороший опыт взаимодействия, профессионального общения и интеграции образовательного пространства для участников разных категорий: учёных, практиков, студентов. Это возможность в условиях самоизоляции, дефицита общения обменяться мыслями и идеями на такую важную тему как межэтническая толерантность.

В условиях самоизоляции мысль насыщается эмоциями, интуиция и реакция становятся острее, уходит на второй план всё несущественное, обостряется восприятие. Подобные семинары помогают более точно сформулировать основную идею: в условиях кризиса представители разных этносов оказываются перед необходимостью не только толерантно относиться друг к другу, но объединиться и сплотиться для противостояния тому злу, которое несёт пандемия, гиперболизирует желание выступить единым оркестром разных народов со всем многообразием его участников за сохранение лучших традиций отечественной системы образования и внедрение инновационных методик и технологий. И именно медиаобразование помогает нам это делать в сложившихся условиях самоизоляции.

Михалева Г.В., канд. пед. наук, доцент ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»:

Хотелось бы отметить, что ключевые тенденции развития межэтнической толерантности молодежи средствами медиаобразования в России, которые сегодня обсуждались на семинаре, во многом перекликаются с зарубежными тенденциями, в частности, в англоязычных странах активно используются следующие подходы: поликультурный характер образовательной стратегии государства в отношении представителей этнических меньшинств на основе интеграции в традиционную ценностную систему страны; соблюдение стандартов «позитивной» дискриминации в отношении этнических меньшинств в профессиональной, культурной, медийной и образовательных сферах общественной жизни; применение мультикультурного подхода в средствах массовой информации на основе равного недискриминационного доступа всех категорий граждан к сфере инфокоммуникационных услуг, поддержка и продвижение талантливой молодежи независимо от их этнического происхождения; повышение медиабезопасности и медиаинклюзии детей и молодежи; повышение медиаграмотности всех категорий граждан, в особенности, детей и молодежи в школьной и студенческой среде; синтез поликультурного, практического и критического подходов в медиаобразовании молодежи в вопросах межэтнической толерантности; привлечение молодежи к участию в коллективных творческих социально значимых медиапроектах; борьба с разными формами медиаманипуляции и экстремисткой пропаганды в молодежной среде посредством обучения школьников и студентов технологиям критического анализа и интерпретации медиатекстов разных жанров; сотрудничество педагогов, родителей, воспитателей, психологов, социальных работников, медиаэкспертов по решению вопросов межэтнического взаимодействия в школьной и студенческой среде.

Маргарита Мовсесова, ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», студентка гр. ОРМ-221:

Хотелось бы выразить благодарность, что в условиях обстановки в стране и мире в целом, вы проводите такие важные мероприятия! Еще со времени конференции ОРМ в декабре 2019 года мы были заворожены Вашим выступлением, а сегодняшняя лекция позволила открыть новые страницы в данной теме. Еще раз огромное спасибо за Ваш труд! С нетерпением ждем следующий семинар!

Арина Черняховская, ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», студентка гр. ОРМ-221:

Была поднята очень важная тема. Казалось бы, мы все знаем, что есть межэтническая толерантность, но для себя я открыла много новых полезных аспектов. Многое, конечно же, зависит от спикеров и их подачи, и хочу отметить, что слушать было очень интересно!

Валерия Полеева, ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», студентка гр. ОРМ-221:

Проблема межэтнической толерантности - одна из актуальных в современном мире. Особенно сейчас, когда царствует эпоха информационного общества, а медиапространство выступает связующим звеном не только между поколениями (сегодня была затронута тема "отцов и детей"), но между людьми разных национальностей (общение через социальные сети). Семинар была очень познавательным и полезным для нас – будущих организаторов работы с молодежью. Отдельную благодарность хочется выразить Челышевой Ирине Викториновне - спикеру сегодняшней лекции, которая доступным языком, без штампов и стереотипов говорила на заданную тему, приводила примеры и взаимодействовала со слушателями.

Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальный исследований (РФФИ) в рамках научного проекта № 19-013-00030 «Отражение проблемы межэтнической толерантности студенческой молодежи в российском и англоязычном медиаобразовании постсоветского периода (1992-2020)»,  выполняемого в Ростовском государственном экономическом университете. Руководитель проекта – кандидат педагогических наук, доцент И.В.Челышева.

Выражаем глубокую признательность директору Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» доктору политических наук, кандидату филологических наук Андрею Юрьевичу Голобородько и заместителю директора по научной работе кандидату исторических наук, доценту Алексею Александровичу Волвенко за активную поддержку и консультационную помощь в организации онлайн-семинара!

Благодарим участников семинара, экспертов, коллег, студентов и магистрантов за творческое взаимодействие, искреннюю заинтересованность и конструктивный диалог и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Цикл научно-исследовательских семинаров продолжается.

Приглашаем преподавателей и учителей на следующие научно-практические семинары:

  1. Формирование межэтнической толерантности подрастающего поколения: возможности интегрированного медиаобразования.
    Дата и время проведения: 30.04.2020 в 10.00.
    Ведущая: кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Челышева Ирина Викториновна.
  2. Условия обеспечения информационно-психологической безопасности и формирование культуры общения с медиа в условиях самоизоляции.
    Дата и время проведения: 07.05.2020 в 10.00.

    Ведущая: кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Першонкова Елена Алексеевна.
  3. Особенности обеспечения информационно-психологической безопасности «цифровых» подростков.
    Дата и время проведения: 11.05.2020 в 10.00.

    Ведущая: кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Першонкова Елена Алексеевна.
  4. Подведение итогов.
    Дата и время проведения: 14.05.2020 в 10.00.

    Ведущие: Челышева Ирина Викториновна - кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России;
    Першонкова Елена Алексеевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности; участники семинаров.

 

По вопросам участия обращаться: ivchelysheva@yandex.ru; vallyasha@yandex.ru.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты