Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 октября, 2023

Интерактивное  занятие «Историческое путешествие по Донскому краю» для обучающихся Таганрогского педагогического лицея-интерната

По инициативе директора Таганрогского педагогического лицея-интерната, канд. пед. н.  О. А. Кочетковой и директора ТИ имени А. П. Чехова, д-р полит н. А. Ю Голобородько  декан факультета истории и филологии, к.ист.н. В. А. Агеева провела интерактивное  занятие для обучающихся Таганрогского педагогического лицея-интерната  «Историческое путешествие по Донскому краю».

На первой площадке юные «путешественники узнали о   флоре и фауне донских степей первобытной эры и посредством археологических артефактов, погрузились в быт древнегреческого г. Танаиса, скотоводческих народов Хазарского каганата и Золотой Орды.

На следующей площадке, сформированной на базе клуба военно-исторической реконструкции ФИиФ «Сварог» Валентине Анатольевне в доспехах монгольского война ассистировал куратор клуба, преподаватель кафедры истории Е. Н. Капканов. Лицеистам предложено ознакомится с военным снаряжением кочевых народов, обитающих на территории Донского края  в его ранней истории: скифов, сарматов, половцев, печенегов, монголов и других. С особым эмоциональным настроем  обучающиеся  восприняли информацию о том, что казаки на заре зарождения казачьего войска носили кольчугу, которая защищала их во время сражения.

Символично, что на заключительном этапе интерактива его участники «перевернули» страницы летописи  Великой Отечественной войны, так как в этом году все жители Дона отметили 80-летие освобождение Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Во время обращения к сюжетам о первых днях Великой Отечественной войны и трагических днях немецко-фашистской оккупации В. А. Агеева обращалась к материалам  мобильной двуязычной выставки «Диалог памяти-путь к миру» (г. Таганрог-г. Люденшайд – города-побратимы). Их уникальность заключается в аргументированном доказательстве сущности фашизма как абсолютного зла мирового масштаба. Среди материалов выставки - архивные документы, фото, фрагменты личных дневников военного времени, воспоминания жителей Таганрога, переживших ужасы и террор нацистского оккупационного режима, рабства в Третьем рейхе и др.

 История освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Ростовской области, и  г.  Таганрога оказалась неразрывно связана с героическим прорывом войнами Красной армии в августе 1943 год Миус-фронта - глубокоэшелонированной линией обороны вермахта. Повествование об этом подвиге сопровождалось демонстрацией многочисленных экспонатов, найденных в ходе военно-археологических экспедиций в районах Миус-фронта студентами ФИиФ и социальными партнерами поисковым отрядом «Щит и Меч».

Интерактивное занятие было направленно на развитие познавательного интереса лицеистов к краеведению, расширение  знаний об историко-культурном наследии Дона и формирование патриотизма. Именно эмоциональный контакт с прошлым Донской земли через прикосновение к музейным предметам и артефактам помогает проникнуться чувством гордости, уважения к истории, обычаям, традициям родного края. В заключение все присутствующие на ретро патефоне  прослушали песню моряков.

Вместе с лицеистами мероприятие посетила и учитель русского языка и литературы, выпускница ФИиФ А. А. Семенова. 

Интерактивное занятие выпускницы лицея 1992 года, декана факультета истории и филологии, к.ист.н. В. А. Агеевой заинтересовало авторов проекта  ГТРК Дон-ТР  «Барьеров. NET».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты