Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 декабря, 2018

Итоги НИРС по кафедре математики за 2018 год

Научная работа студентов на кафедре математики в 2018 году проводилась в соответствии с годовым планом. Традиционно научно-исследовательская работа студентов на кафедре подразделялась на учебно-исследовательскую работу, включаемую непосредственно в учебный процесс, и внеучебную.

Среди направлений научных исследований студентов можно выделить следующие:

 

  • актуальные вопросы подготовки школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике;
  • подготовка учителя к современному уроку математики в свете требований ФГОС;
  • инновационные подходы в теории и методике обучения математике;
  • общие вопросы высшей математики;
  • математическое моделирование природных систем.

 

По итогам 2018 года под руководством преподавателей кафедры математики студентами опубликовано более 50 работ, из них 80% работ студентов представлены без соавторства; 15% опубликованы во внешних изданиях; 4% – в международных изданиях. В настоящее время принято к печати 12 статей.

Особо хотелось бы отметить активное участие студентов в научных конференциях. Преподавателями кафедры математики подготовлено к участию в конференциях различного уровня (включая международные) более 100 студентов. Помимо участия в традиционно проводимых в Таганрогском институте имени А.П. Чехова научных конференциях (научная студенческая конференция Таганрогского института имени А.П. Чехова. Таганрог, 2 – 6 апреля 2018 г.; научно-практическая конференция «Информационные и инновационные технологии в образовании» Таганрогского института имени А.П. Чехова, 1 – 2 ноября 2018 г.), студенты представили работы на других научных мероприятиях:

 

  • международная студенческая интернет-конференция «Математические модели в прикладных исследованиях: от теории к практике», Донецк, 26 марта 2018 г. – ГО ВПО «ДонНУЭТ»;
  • международная научно-практическая конференция «Педагогика и современное образование: традиции, опыт и инновации», г. Пенза, 20 февраля 2018 г;
  • международная научно-практическая конференция «Академическая наука в современном мире: тенденции и перспективы», г. Уфа, 10 – 11 августа 2018 г;
  • международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального педагогического и психологического образования», г. Саратов, 17 апреля 2018 г;
  • XXІV международная научно-практическая конференция «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы», г. Москва, 13 мая 2018 г. и др.

 

Многие доклады отмечены дипломами, грамотами, сертификатами участников.

На кафедре организован студенческий научный кружок (секция) «Моделирование природных систем»; руководитель – зав. кафедрой математики, канд. физ.-мат. наук, доцент В.В. Сидорякина. Проведение регулярных заседаний секции способствует развитию интереса студентов к данной научной области, повышению их публикационной активности.

Студенты, специализирующиеся по кафедре математики, имеют возможность проявить себя в науке, начиная с младших курсов. Не первый год студенты первого и второго курсов получают дипломы по итогам работы секций внутривузовской научной студенческой конференции.

Большинство выпускников бакалавриата из числа студентов групп МФ-151, MATZ-151 в 2018 году имели за спиной ряд серьезных научно-исследовательских работ, включая публикации статей и участие в научных конференциях.

В 2018 г. состоялся первый выпуск магистрантов заочной формы обучения направления подготовки «Педагогическое образование» (магистерская программа «Математическое образование»). Большинство выпускников работают учителями математики в Таганроге, Ростове-на-Дону, Краснодарском крае, Московской области. Руководителем магистерской программы доктором пед. наук, проф. М.Г. Макарченко регулярно организуются встречи и семинары с магистрантами для обсуждения проблем совершенствования профессиональной подготовки учителей.

Кафедру математики отличает внимательное отношение к каждому студенту – в любое время они могут встретиться с преподавателями в целях получения консультации по тем или иным проблемам своих научных изысканий. Наши студенты, которых мы уважаем и любим, – люди самостоятельные, настойчивые и творческие. Общаясь с преподавателями кафедры и получая каждый день определённую пищу для ума, студенты формируются не только как профессионалы, но и как личности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты