Таганрогский государственный педагогический институт
                   
   

Электронная информационно-образовательная среда

РАСПИСАНИЕ

В разделе можно посмотреть недельный график своих занятий



общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости

25 Апреля

62-я научная студенческая конференция на факультете физики, математики, информатики

18 апреля 2019 года на факультете физики, математики, информатики работала традиционная, уже 62-я по счёту, научная студенческая конференция.

Конференция является смотром научных достижений студентов и магистрантов факультета, способствует вовлечению в научную деятельность студентов младших курсов, помогает развивать их научный и творческий потенциал.

На факультете было образовано 13 секций, в работе которых в качестве докладчиков, слушателей и научных руководителей приняло участие более 370 студентов и преподавателей факультета. Было заслушано и обсуждено более 160 докладов.

Отрадно отметить, что год от года увеличивается количество участвующих в работе конференции студентов младших курсов и заочной формы обучения, растёт качественный уровень представляемых докладов. Результаты многих работ могут быть успешно применены в школьном учебном процессе, что свидетельствует о несомненной практической значимости научной работы студентов.

По окончании выступлений и их обсуждения компетентное жюри секций определило лучшие исследования, которые были рекомендованы к опубликованию, а их авторы будут награждены дипломами и благодарственными письмами.

Результаты конференции таковы:

Секция «Физика»

I место: Балтабаева З.И., группа МФ-141, за доклад «Самодельные приборы в оптике школьного курса физики». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Коноваленко С.П.

II место: Кабиров Н.Н., группа МФ-151, за доклад «Исследование магнитных взаимодействий постоянного тока». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Коноваленко С.П.

III место: Цветова А.Р., Маслова В.В., группа ФТ-121, за доклад «Электричество и проблема энергосбережения». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Коноваленко С.П.

Секция «Технология»

I место: Епифанова М.С., группа ФТ-121, за доклад «Вязание амигуруми на уроках технологии в 9 классе». Научный руководитель: канд. техн. наук Чабанюк Д.А.

II место: Левенец Ю.С., группа ТИ-141. Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Горбатюк В.Ф.

III место: Марченко Е.В., группа ТИ-141, за доклад «Технология искусства росписи изделий из керамики». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Горбатюк В.Ф.

Секция «Методика преподавания физики»

I место: Камельянова Н.В., группа МФ-151, за доклад «Виды задач и их решения в разделе «Динамика»». Научный руководитель: доцент Сушкин К.Ю.

II место: Скорикова Н.Н.,группа МФ-141, за доклад «Кейс-технологии на уроках физики». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Коноваленко С.П.

III место: Шашкина А.С., группа ТЕХZ-141, за доклад «Популяризация естественных наук у детей младшего школьного возраста». Научный руководитель: доцент Сушкин К.Ю.

Секция «Методика преподавания технологии»

I место: Кочубей Ю.В., Рябикина Т.В.,группа ФТ-131, за доклад «Совместное творчество с детьми на примере алмазной вышивки». Научный руководитель: старший преподаватель Шутова Н.А.

II место: Зазулевская Е.В., Кравченко Д.В., группа ФТ-131, за доклад «Организация факультативных занятий по квиллингу в образовательной области «Технология»». Научный руководитель: канд. техн. наук Чабанюк Д.А.

III место: Сухорукова А.Д., группа ТЕХGZ-111, за доклад «Профориентация в школе – пути и трудности». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Кихтенко С.Н.

Секция «Физические основы технологических процессов»

I место: Романова И.С., группа ТЕХGZ-111, за доклад «Роботы и робототехника в контексте отечественной и мировой культуры». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Донских С.А.

II место: Полеха В.В., группа ТЕХGZ-111, за доклад «Методы решения задач статики абсолютно твёрдого тела». Научный руководитель: доктор физ.-мат.наук, профессор Жорник А.И.

III место: Полякова С.В., группа ТЕХGZ-111, за доклад «Интерактивное электронное учебное пособие «Механика. Законы сохранения» с задачами технической направленности». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Донских С.А.

Секция «Методика информатики»

I место: Фролов М.Н., группа ИНФG-121, за доклад «Методические аспекты обучения школьников основам программирования посредством разработки flash-игры». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Тюшнякова И.А.

II место: Макаренко Д.А., группа МИ-131, за доклад «Сравнение программ для редактирования видео и цифровой живописи». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Назарьянц Е.Г.

III место: Максименко Л.В., группа ИНФGZ-121, за доклад «Геймификация на уроке информатики». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Белоконова С.С.

Секция «Элементарная и прикладная информатика»

I место: Гермогентова Л.М., группа МИ-111, за доклад «Обзор некоторых алгоритмов устойчивой сортировки». Научный руководитель: доктор техн. наук, профессор Ромм Я.Е.

II место: Болотов И.В., группа ПИ-111, за доклад «Разработка системы информационной поддержки деятельности охранного предприятия». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Джанунц Г.А.

III место: Арсалан А.М., Фролова Л.А., группа ПИ-111, за доклад «Программные продукты для управления проектами как средство бизнес-планирования и оценки инвестиций». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Тюшнякова И.А.

Секция «Актуальные вопросы подготовки школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике»

I место: Бодрова А.В., группа МАТGZ-121, за доклад «Роль межпредметных связей в становлении прикладной направленности школьного курса математики». Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Дяченко С.И.

II место: Кокарева А.М.,группа МФ-151, за доклад «Методика решения уравнений с параметрами на уроках математики». Научный руководитель: доцент Яковенко И.В.

III место: Деркач А.С.,группа НДО-432, за доклад «Развитие математических способностей дошкольников в играх на плоскостное моделирование». Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Трофименко Ю.В.

Секция «Подготовка к современному уроку математики в свете требований федеральных государственных образовательных стандартов»

I место: Косенкова Г.А., группа МФ-151, за доклад «Построение курса теории вероятности и математической статистики в школе». Научный руководитель: канд. физ.-мат. наук, доцент Забеглов А.В.

II место: Босикова И.Н., группа МФ-151, за доклад «Внутрипредметные связи в процессе решения тригонометрических задач в средней школе». Научный руководитель: доктор пед. наук, профессор кафедры математики Макарченко М.Г.

III место: Шишикина В.В., группа МФ-151, за доклад «Методы решения систем линейных алгебраических уравнений в школьном курсе». Научный руководитель: канд. физ.-мат. наук, доцент Забеглов А.В.

Секция «Инновационные подходы в теории и методике обучения математике»

I место: Кабиров Н.Н.,группа МФ-151, за доклад «Метод визуализации при изучении теории дифференцируемых функций на уроках математики». Научный руководитель: доцент Яковенко И.В.

II место: Анистратенко Д.И.,группа МФ-151, за доклад «Компьютерное моделирование визуальных образов из курса математики». Научный руководитель: доцент Яковенко И.В.

III место: Алейникова О.Н.,группа МФ-151, за доклад «Использование математического моделирования в качестве основы для решения практикоориентированных задач по математике». Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Кардаильская О.С.

Секция «Высшая математика»

I место: Турилин А.С.,группа МИ-131, за доклад «Качественное исследование модели хищник-жертва». Научный руководитель:канд. физ.-мат. наук, доцент Сидорякина В.В.

II место: Тюленева Р.А., группа МФ-131, за доклад «Бета-функция». Научный руководитель: доктор физ.-мат. наук, профессор Илюхин А.А.

III место: Сальная Е.П., группа МИ-121, за доклад «Построение стрикционной линии однополостного гиперболоида общего вида». Научный руководитель: канд. физ.-мат. наук, доцент Забеглов А.В.

Секция «Современное состояние и тенденции развития Физической культуры и спорта»

I место: Жукова А.С.,группа ФБЖ-121, за доклад «Определение основных опорных точек при обучении техническим приемам в баскетболе». Научный руководитель: доцент Занина Т. Н.

II место: Салиева А.Д.,группа ФБЖ-111, за доклад «Волонтерское движение в спорте». Научный руководитель: доцент Лебединская И.Г.

III место: Лаптева Ю.В. группа ФБЖ-121, за доклад «Геймификация в спорте». Научный руководитель: доцент Занина Т.Н.

Секция «Физическая культура и спорт: проблемы и пути развития»

I место: Рыжова И.Н., группа ФБЖ-121, за доклад «Методика увеличения шагов в беге на короткие дистанции». Научный руководитель: доцент Занина Т.Н.

II место: Руденко Д.В., группа ФБЖ-131, за доклад «Анализ эффективности методов формирования статокинетической устойчивости в различных видах спорта». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Хало П.В.

III место: Каплуновская К.А., группа ФБЖ-132, за доклад «Предсоревновательная подготовка юниоров в спортивно-бальных танцах». Научный руководитель: доцент Занина Т.Н.

Благодарственными письмами Совета факультета награждены:

  1. Сидоренко А.А. (ФБЖ-111)
  2. Гутник Д.Н. (ФБЖ-121)
  3. Иващенко Ю.Н. (ФБЖ-111)
  4. Поцелуева А.В. (ИЯ-322)
  5. Желудкова А.Н. (НДО-441)
  6. Плужникова Е.М. (НДО-432)
  7. Чурюкина В.К. (МАТGZ-111)
  8. Гермогентова Л.М. (МИ-111)
  9. Михайличенко В.Г. (МИ-121)
  10. Макаренко Д.А. (МИ-131)
  11. Егорова А.Н. (МИ-131)
  12. Парфенов А.А. (МФ-141)
  13. Долобаян Л.А. (МФ-131)
  14. Квадра В.А. (МИ-131)
  15. Чмелёв М.Н. (МФ-131)
  16. Горшкова Е.А. (МФ-151)
  17. Астапов А.В. (МФ-151)
  18. Кащенок Н.С. (МФ-131)
  19. Шашкина А.С. (ТЕХZ-141)
  20. Бровкова Л.Ю. (ТЕХGZ-111)
  21. Подосенова А.О. (ТИ-141)
  22. Новомлинская Т.Н. (ФТ-121)
  23. Горлачева А.П. (ФТ-121)

 

Поздравляем призёров и благодарим их научных руководителей за самоотверженную работу со студентами!

Желаем всем дальнейших научных успехов!

2019
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2018
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2017
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2016
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2015
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2014
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2013
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2012
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2011
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2010
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июль
Июнь
Май
   

Анонсы научных мероприятий

Реквизиты для оплаты за обучение

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — преподаватели, руководители, студенты