Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2012

Экскурсия в город-герой Волгоград

В рамках мероприятий, посвященных Году истории, 17 мая в аудитории-музее истории, археологии и палеонтологии факультета истории и права состоялось торжественное подведение итогов ежегодного конкурса, проводимого в ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова», «Моя семья помнит…». В этом году приоритетной темой конкурса стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Ректорат наградил студентов-конкурсантов бесплатной экскурсией в город-герой Волгоград, впечатлениями о которой хотелось бы поделиться:

«Приехав ранним утром, группа студентов из 20 человек во главе с сопровождающими (Н.В. Селюниной, А.В. Макаровым) отправилась на обзорную экскурсию по местам боевой славы Волгограда. Посещение легендарного дома сержанта Павлова, который обороняли 27 героев на протяжении 58 дней, и разрушенной мельницы мысленно перенесли нас в годы Великой Отечественной войны.

Со слов опытного экскурсовода мы узнали, что самые ожесточённые бои велись на Мамаевом кургане. 135 дней защитники Сталинграда стояли насмерть за родную землю. «Ни шагу назад!», «За Волгой для нас земли нет!» - такую клятву давали себе наши предки.

Чем ближе мы подходили к памятнику «Родина-мать зовет», тем сильнее осознавали значение бесценного подвига для будущих поколений. В зале Воинской славы, рядом с «Вечным огнём», многие уже не могли сдержать слёз. Понимание величия подвига, чувство гордости за историческое прошлое переполняли нас в момент возложения цветов.

Во второй день пребывания в городе-герое, обойдя экспонаты, представленные на нижних этажах музея «Сталинградская битва», мы посетили главный зал панорамы. В нём были представлены самые значимые фрагменты битвы за Сталинград. Оказавшись здесь, на высоте семиэтажного дома, как будто становишься очевидцем происходивших событий.

Прорыв советской армии, взятие высоты, отступление немецких войск – всё это в очередной раз усилило впечатление о стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны, не пропустившего врага к Волге.

Эхо войны раздаётся в душах тех, кто приезжает почтить память защитников Сталинграда. На каждом шагу обращаешься к памятникам, которые уносят вглубь исторических событий прошлого и являются данью уважения к истинным героям.

Прогулки на теплоходе, посещение планетария, дома Павлова, Мамаева кургана, музея-панорамы, ГЭС. - вот чем запомнится эта поездка.

Помня о своём прошлом, семейных традициях, современник осознаёт мысль о неразрывности связи времён и поколений.

История моей семьи – история нашего Отечества!»

Студент физико-математического факультета
Евгений Снегирёв

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты