Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2018

Новости ЦПК: психолого-педагогический семинар для родителей в Целинском районе

В п. Целина Ростовский области на базе МБОУ СОШ № 32 состоялся семинар «Основы семейной педагогики и психологии для родителей», в котором приняли участие 135 родителей обучающихся 1-11 классов из 18 школ и воспитанников 9 дошкольных образовательных организаций Целинского района.

Занятия проводили заведующий кафедрой общей педагогики факультета истории и филологии, доцент О.А.Кочергина, доцент кафедры общей педагогики А.В. Виневская и зав. лабораторией практической и экспериментальной психологии кафедры психологии факультета экономики и права В.И. Мищенко.

В рамках семинара была прочитана лекция «Актуальные направления организации работы с родителями» (О.А. Кочергина), в которой рассматривались вопросы нормативно-правовых отношений семьи и образовательной организации, определен круг психолого-педагогических проблем современной семьи. Затем были проведены практические занятия в трех секциях.

Обучение родителей детей начальной школы и ДОУ проводила А.В. Виневская. В ходе работы обсуждались вопросы преемственности между дошкольным и начальным образованием, адаптации младших школьников к процессу обучения и к новому коллективу.

О.А. Кочергина общалась с родителями обучающихся 5-9 классов: в ходе занятия были рассмотрены вопросы построения диалога с подростками, обсуждены формы и методы организации позитивного взаимодействия, создания доброжелательного психологического климата в семье.

В.И. Мищенко организовала психологическую мастерскую по подготовке школьников к ГИА для родителей старшеклассников. В ее основу легли методики улучшения взаимопонимания родителей с детьми, а также выработка новых навыков взаимодействия в связи с подготовкой старших школьников к итоговым экзаменам. Были даны психологические рекомендации по устранению напряжения и переживания предэкзаменационного стресса, разучена психогимнастика для повышения работоспособности и улучшения умственной деятельности, разобраны конкретные примеры стратегии поведения родителей в период подготовки к экзаменам и во время их проведения.

По итогам работы семинара его участники заполнили анкету «Готовность родителей к обучению и повышению своей педагогической культуры», разработанную преподавателями кафедры общей педагогики. Родители школьников выразили глубокую признательность преподавателям и пожелание продолжать сотрудничество.

Сотрудники ЦПК и преподаватели кафедры общей педагогики выражают искреннюю благодарность зав. отделом образования Администрации Целинского района Г.Г. Яценко, и.о. заведующего информационно-методическим центром отдела образования Администрации Целинского района М.Н. Кузнецовой, и директору МБОУ СОШ № 32 п. Целина В.В. Коневой за теплый прием, конструктивность профессионального и личностного взаимодействия между педагогами вуза, руководителями образовательных организаций района и родительской общественностью.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты