Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 сентября, 2018

Новый виток сотрудничества

Пребывание нашей делегации в городе Люденшайде (Германия) в сентябре 2018 года стало продолжением традиционных обменов студентами и преподавателями между Таганрогским институтом имени А. П. Чехова и интегрированной школой-гимназией им. А. Райхвайна. В этом году девять студентов 3-4 курсов факультета иностранных языков под руководством доцента кафедры немецкого и французского языков В. П. Куликова и заведующей кафедрой английского языка О. В. Кравец прошли очередную стажировку в период с 6 по 23 сентября, во время которой смогли познакомиться с системой школьного образования в Земле Нордрейн-Вестфалия и сравнить с российской системой образования, принять участие в семинарах, посвященных преобразованию школы в связи с получением нового статуса – Европейской школы, и посетить уроки по различным дисциплинам. Конечно, в первую очередь, стажеров интересовали уроки немецкого и английского языков. Тем не менее, учителя школы были рады видеть наших студентов на уроках французского, латинского, турецкого языков. Большой интерес также был проявлен к урокам географии, истории, музыки, искусства, педагогики, математики, социологии, химии, биологии. Всего было посещено 130 уроков у 23 учителей.

В связи с тем, что в этом году городу-побратиму Люденшайду исполнилось 750 лет, семьи, в которых жили члены нашей делегации, и руководство школы подготовили насыщенную культурную программу. Она включала в себя не только экскурсии по Люденшайду, но и поездки по таким городам Германии, как Кельн, Ессен, Дортмунд, Франкфурт на Майне, Бохум, Изерлон, Оберхаузен, Брауншвайг, Еспе, Хаген, Альтена. Также были организованы поездки на футбол, мюзикл, концерты органной и симфонической музыки, компьютерную световую выставку, театральное представление Виннету по произведениям Карла Мая, в замки, соборы, церкви, музеи, планетарий, Ботанический сад, аквапарк, Европу-парк, сталактитовые и сталагмитовые пещеры и др. Помимо Германии, некоторые студенты и преподаватели смогли побывать в Голландии на ярмарках в городах Венло и Рурмонд.

В завершение пребывания наша делегация вместе с общественной организацией «Группа за мир» возложили цветы на могилы советских людей, погибших или умерших в трудовом лагере в Люденшайде. На прощальном вечере были подведены итоги, намечена дальнейшая программа сотрудничества, вручены традиционные подарки, а также была представлена концертная программа из нескольких номеров художественной самодеятельности, выполненных нашими и немецкими студентами на очень высоком профессиональном уровне. Через несколько месяцев состоится ответный визит немецкой делегации с целью прохождения производственной практики в образовательных организациях и промышленных учреждениях нашего города, к которому мы готовимся уже сейчас.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты