Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 сентября, 2020

V Всероссийская научно-практическая конференция «Речь. Речевая деятельность. Текст», посвящённая памяти профессора Галины Геннадиевны Инфантовой

24 сентября 2020 г. состоялась онлайн-конференция «Речь. Речевая деятельность. Текст», посвящённая памяти профессора Г.Г. Инфантовой.

Галина Геннадиевна Инфантова – виднейший специалист в области изучения спонтанной русской речи, доктор филологических наук, профессор – стояла у истоков исследования русской разговорной речи и внесла огромный вклад в её изучение. Сведения о Г.Г. Инфантовой содержатся в Интернациональном библиографическом справочнике (Кембридж), а также в Лингвистическом энциклопедическом словаре.

Вся жизнь Галины Геннадиевны была посвящена науке и одному вузу – Таганрогскому государственному педагогическому институту, в который она пришла в 1978 году и более 30 лет заведовала кафедрой русского языка и методики начального обучения – до самой смерти в 2010 г.

Под руководством профессора Г.Г. Инфантовой успешно защищены более 40 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Каждые два года вуз проводил конференции, посвящённые исследованию активных процессов в современном русском языке, изменениям в языке как системе и в речи как реализации этой системы и др. Значимость подобных конференций заключается в том, что они собирают и объединяют исследования ученых, занимающихся различными актуальными для современной лингвистики проблемами: изучением устной и письменной речи разных носителей языка; новыми явлениями в языке и в речи, а также тем, как эти изменения отражаются в практике преподавания русского языка в школе и в вузе; вопросами, связанными с активными процессами в лексике, морфологии и синтаксисе; проблематикой речевых жанров и речевых портретов; вопросами лингвокультурологии, социо-, психо- и когнитивной лингвистики. Именно Галина Геннадиевна была инициатором и организатором первой конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст», которая состоялась еще в 2000 году.

От имени администрации вуза участников конференции поприветствовал зам. директора по научной работе Алексей Александрович Волвенко, кандидат исторических наук, доцент, который отметил, что данная конференция возрождается в значимый для Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) год – год 65-летия, и выразил надежду, что встречи лингвистов, объединённых проблематикой изучения спонтанной устной речи, активных процессов в современном русском языке, культуры речи и др. на площадке нашего вуза станут постоянными.

Очень трогательными были выступления Ольги Васильевны Кондрашовой, доктора филологических наук, профессора, Аллы Николаевны Байкуловой, доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой русского языка и речевой коммуникации Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Вячеслава Петровича Ходуса, доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой русского языка Северо-Кавказского федерального университета, которым посчастливилось быть лично знакомыми с Галиной Геннадиевной.

С искренней любовью и теплотой говорила о своем Учителе Наталья Аркадьевна Сенина, кандидат филологических наук, доцент, которая много лет была рядом с Галиной Геннадиевной.

Ольга Васильевна Шаталова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВО «ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» с глубоким уважением и признательностью проанализировала научное наследие Г.Г. Инфантовой как объект лингвистической рефлексии.

На пленарном заседании выступили Наталья Валерьяновна Изотова, доктор филологических наук, профессор ЮФУ, Людмила Владимировна Табаченко, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания ЮФУ, которые также были лично знакомы с Г.Г. Инфантовой.

Исключительная порядочность и честность, доброжелательность, забота об окружающих и внимание к ним, готовность в любую минуту оказать помощь – неизменные личностные качества профессора Г.Г. Инфантовой.

Учитель живёт в памяти своих учеников. И в своих работах. Научное наследие профессора Г.Г. Инфантовой имеет огромное значение и для лингвистики XXI века.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты