Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 октября, 2017

Реализация проектной деятельности факультета психологии и социальной педагогики в рамках сотрудничества с Таганрогским центром помощи детям № 5

Одним из актуальных направлений работы факультета в 2017 году стала проектная деятельность. С сентября 2017 года группа студентов-волонтеров ПСП-521 активно включилась в работу экспериментальной площадки по реализации социального проекта «Кипарис», осуществляемого в партнерском взаимодействии факультета психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) с ГКУСО РО «Таганрогский центр помощи детям № 5», МБУК «Дворец молодежи».

Так, в рамках Года экологии 18 и 22 сентября студенты-волонтеры подготовили для учащихся 3 и 4 классов школы № 10 экологическую программу «Одуванчик». Дети узнали не только о разнообразии видов этого растения, распространенного на территории нашей страны, истории его окультуривания и использования лекарственных свойств, но и приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся экологии земли, сохранении ее ресурсов, рассказав о своем участии в социально-экологических акциях, субботниках. На память о значимости затронутой темы, был проведен мастер-класс по созданию цветка одуванчика.

Партнерское взаимодействие факультета со специалистами Таганрогского центра помощи детям № 5 позволяет проводить активные семинары-практикумы на базе центра помощи.

11 октября студенты ПСП-541 приняли участие в семинаре, на котором рассматривались вопросы:

  • общая характеристика трудностей взросления подростков (воспитатель, уполномоченный по защите прав ребенка Белова А.В., воспитатель Науменко Ю.А.);
  • расстройство настроения и поведения подростков (педагог-психолог Буршит Е.Л.). В ходе обсуждения «кейс-стади», подборку которых предоставила Романова Г.А. – педагог центра помощи детям, студенты высказывали свои мнения, предлагали решения, приводя аргументы в пользу своих решений.

16 и 20 октября, продолжая тему охраны живой природы, ребята познакомились с волонтерами городского общества «Котопёс». «Что мы знаем о дружбе?» - этот вопрос был задан школьникам в отношении дружбы человека и животных. Мальчики и девочки охотно рассказали о своих питомцах. Особенно проникновенным получился рассказ педагога-организатора Таганрогского педагогического лицея-интерната Д.А. Надолинской, выпускницы факультета психологии и социальной педагогики, являющейся волонтером общества «Котопёс», которая поделилась своим представлением о способах своевременной помощи животным, нуждающимся в приюте и лечении. С большим интересом дети наблюдали также за актерской игрой студентов-волонтеров, подготовивших программу кукольного спектакля по мотивам сказки «Голубой щенок», в которой так же отражена тема дружбы.

В реализации социального проекта кооперируются инициатива, идеи, практики его участников, расширяются границы их взаимодействия и обогащение социальным, профессиональным, творческим опытом. «Проектная деятельность – одна из форм групповой работы с подростками», - это было отмечено старшим преподавателем кафедры социальной педагогики и психологии Е.Л. Буршит на областном методическом семинаре педагогов-психологов и социальных педагогов учреждений социальной защиты и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходившем в Областном центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Ростова-на-Дону. Елена Леонидовна приняла участие в международном конкурсе «Индивидуализация воспитания – система педагогических отношений и действий» и получила диплом за 1 место.

Качественная профессиональная подготовка педагогов в области социально-педагогической деятельности в различных сферах (общеобразовательные школы, специализированные коррекционные образовательные учреждения, школы-интернаты, центры помощи детям, социальные приюты и т.д.) заключается не только в их теоретической компетентности, но и умении применять полученные знания на практике. Однако даже опытные специалисты нуждаются в пополнении своего теоретического багажа, дающего возможность анализировать ряд сложных педагогических ситуаций с позиции современной методологии. В целях повышения квалификации педагогов-практиков преподавателями кафедры социальной педагогики и психологии проводятся курсы по ряду направлений. За период 2017 года на основании хозрасчетного договора были предоставлены услуги специалистам Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» по теме «Новые технологии работы с семьей по профилактике семейного неблагополучия» (ст. преподаватель Буршит Е.Л.) под руководством зав. кафедрой, д.п.н., проф. Т.Д. Молодцовой.

Реализация проектной деятельности факультета продолжается, впереди новые встречи и мероприятия.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты