Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 ноября, 2020

«Неделя психологии - 2020» на факультете психологии и социальной педагогики: люди, события, факты…

С 16 по 21 ноября 2020 года на факультете психологии и социальной педагогики прошла традиционная Неделя психологии, приуроченная ко Дню психолога и организованная с целью распространения психологической науки и реализации профориентационных мероприятий в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)». Организатором мероприятий выступил профессорско-преподавательский состав кафедры психологии под руководством заведующей кафедрой доцента О.А. Холиной при участии преподавателей кафедры педагогики и социокультурного развития личности под руководством заведующей кафедрой доцента И.В. Челышевой. Спецификой Недели психологии стал смешанный формат: мероприятия проводились офлайн и онлайн. Отметим большое количество мероприятий, организованных в рамках сотрудничества с социальными партнерами кафедры.

На протяжении всей тематической недели в холле факультета работала выставка книг по детской и специальной психологии, подготовленная сотрудниками библиотеки: директором Н.М. Ивасенко и библиотекарями Н.Д. Панченко и Л.В. Тельновой. Выставка была представлена и в онлайн-формате на сайте вуза (ее подготовила ведущий библиотекарь Ю.В. Верещак).

В течение тематической недели проходила акция «Дарим позитивные эмоции!», организованная доцентом Е.В. Казанцевой и студентами-психологами.

16 ноября состоялось торжественное открытие Недели психологии. В церемонии открытия приняли участие зам. декана по УР Л.И. Кобышева, зам. декана по ВР А.В. Макаров, зав. кафедрой психологии О.А. Холина, профессор кафедры психологии Т.Д. Скуднова, зав. лабораторией практической и экспериментальной психологии В.И. Мищенко, доцент Е.В. Казанцева, а также студенты 2 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Психология». В ходе мероприятия присутствующие ознакомились с программой Недели психологии-2020, реализуемой с целью распространения психологической науки под девизом: «Будь на волне позитивных эмоций!». Большой интерес у участников встречи вызвал эмоциональный видеоролик о профессии психолога, подготовленный выпускниками, и акция «Мешочек отличного настроения».

В этот же день прошло несколько разноплановых мероприятий. На платформе Zoom состоялась открытая лекция магистранта 2 года обучения по направлению «Юридическая психология» Алексея Илларионова – директора филиала Московского психологического Центра реабилитации «Со-вершение». На лекции присутствовали д-р филос. наук, профессор кафедры психологии, научный руководитель магистранта Т.Д. Скуднова, доцент кафедры психологии Л.Я. Жилина, магистрант 1 года обучения Е.Б. Бородина и студенты первого курса факультета. В презентации Центра была раскрыта специфика деятельности практического психолога и показана актуальность антропологических профессий – врача и психолога.

Инклюзивный проект «Солнце внутри» провел онлайн-занятие «Кинезиология – это просто!». Преподаватели кафедры психологии С.Э. Бартенева и Е.В. Казанцева стали модераторами мероприятия, а в качестве приглашенного гостя выступила Екатерина Евланова – практикующий кинезиолог, инструктор авторского метода Reset Филиппа Рафферти, организатор мастер-классов и форумов по темам кинезиологии, личностного роста, здоровья человека.

В ходе занятия ребята и педагоги ознакомились с доступными способами активизации работы коры головного мозга, выполнили несколько упражнений вместе с Екатериной Евлановой и получили заряд хорошего настроения и позитивных эмоций.

Активными участниками встречи стали воспитанники д/с № 99 г. Таганрога, педагоги и воспитанники д/с № 117 г. Ростова-на-Дону, педагоги МБОУ Носовская СОШ Неклиновского района, а также дети и родители – участники АНО «Луч Надежды». Принять участие в онлайн-занятии ребятам с особыми образовательными потребностями помогали студенты-волонтеры 2 курса, обучающиеся по профилю «Психология» (У. Калатозишвили и Е. Скабицкая).

В этот же день прошло открытое заседание Клуба Активной Психологии. Тему заседания – «Как адаптироваться к будущему?» – выбрали сами его участники. Вместе с руководителем КАП В.И. Мищенко студенты при помощи методов арт-терапии нашли ответы на интересующие их вопросы, смогли увидеть риски и перспективы своих моделей будущего.

В соответствии с планом работы «Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства» ТИ имени А.П. Чехова на площадке МБДОУ № 99 был проведен круглый стол «Социально-психологические методы и антропопрактики в работе с дошкольниками», в котором приняли участие О.А. Холина, А.В. Макаров, Т.Д. Скуднова, С.Э. Бартенева, А.Е. Москаленко и педагогический коллектив детского сада. По итогам работы круглого стола были намечены стратегии дальнейшего сотрудничества, включающие различные направления деятельности с детьми, родителями и педагогами. А.Е. Москаленко провела мастер-класс по песочной терапии. Были представлены разнообразные развивающие техники работы с песком.

17 ноября зав. лабораторией практической и экспериментальной психологии доцент кафедры В.И. Мищенко вместе со студенткой ЗФО (направление подготовки «Психология») А. Рытиковой посетили Краснодесантскую МОБУ СОШ: в преддверии Дня психолога В.И. Мищенко привезла в подарок коллегам психологические книги из личной библиотеки и провела мероприятия для обучающихся: тренинг «ЕГЭ – ТЫ МОЖЕШЬ!» для 11-классников и интерактивное занятие «Занимательная психология: тайны человеческой психики» для 8-классников.

Доцент кафедры психологии Е.В. Казанцева провела для студентов-психологов мастер-класс по теме «Практики работы с измененными состояниями сознания». В ходе мастер-класса студенты познакомились с основными видами ИСС, подробно рассмотрели такой вид, как транс, и приняли участие в практических упражнениях.

Мероприятия 18 ноября включали открытые лекции профессоров кафедры психологии (они прощли в онлайн-формате). На открытой лекции профессора кафедры психологии Т.Д. Скудновой присутствовали заведующая кафедрой психологии, канд. психол. наук, доцент О.А. Холина, заместитель декана факультета по ВР, канд. филол. наук, доцент А.В. Макаров, преподаватель кафедры психологии, руководитель АНО «Луч надежды» С.Э. Бартенева, магистранты Е.Б. Бородина, Н. Калугин, И. Левая и др., а также студенты ОФО И ЗФО 3 и 4 курсов ФПиСП. Встреча с преподавателями, магистрантами и студентами, состоявшаяся в рамках реализации проекта «Читаем классиков» Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства» ТИ имени А.П. Чехова, была посвящена 135-летию со дня рождения К. Хорни и актуальности ее идей в современной психолого-педагогической практике.

Лекция профессора Е.В. Макаровой собрала заинтересованную аудиторию не только благодаря своей теме – «Visualization as method of knowledge introjections onto personality's mental space», – но и форме изложения: впервые за всё время проведения тематических недель лекция была прочитала на иностранном языке! Ее с интересом прослушали преподаватели и студенты факультета психологии и социальной педагогики, а также факультета иностранных языков.

В этот день преподавателями кафедры педагогики и социокультурного развития личности канд. психол. наук, доцентом О.И. Ефремовой и канд. пед. наук, доцентом Л.И. Кобышевой была проведена викторина «Вклад Л.С. Выготского в развитие психологической науки». В викторине участвовали команды 3 и 4 курсов (группы ПО-531, ПСП-541). Выступления и ответы команд оценивались членами жюри: канд. пед. наук, доцентом С.Ю. Шаловой и канд. психол. наук, доцентом Е.В. Казанцевой. Победителем викторины стала команда студентов 4 курса.

19 ноября прошел мастер-класс «Психокоррекционная работа с лицами с ОВЗ в условиях реабилитационного центра». Занятие по глинотерапии «Чудо-глина» для студентов провела И.П. Козубова, психолог Дома инвалидов г. Таганрога. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры психологии О.А. Липовая.

В этот день прошел круглый стол «Система ценностей российской молодежи в контексте «теории поколений», организованный канд. пед. наук, доцентом Л.Я. Жилиной, канд. пед. наук, доцентом Т.И. Меньшиковой при участии и.о. зам. директора по социально-педагогической работе Центра помощи детям № 5, педагога-психолога Н.Ю. Протченко и студентов бакалавриата ФПиСП.

Для студентов факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования доцентом кафедры психологии Е.Г. Петровой был проведен «Тренинг эффективного общения».

На площадке социального партнера кафедры – Таганрогского центра помощи детям № 5 – в смешанном формате прошёл социально-психологический онлайн-практикум «По следам загадочной Психеи». Данная встреча была организована коллективом единомышленников: доцентом кафедры психологии А.В. Макаровым, педагогом-психологом Центра Е.Л. Буршит, воспитателем, магистранткой 2 года обучения (магистерская программа «Юридическая психология») Н.П. Киричек.

Через содержание известного мифа о Психее, рассматриваемого учеными как метафора психологического развития, участники онлайн-практикума погрузились в творческое пространство, отражающее идею мифа – вечное стремление человеческой души ко всему возвышенному, к красоте, дающей человеку высшее счастье и блаженство. Сюрпризом для присутствующим стал спектакль кукольного театра по мотивам сюжета сказки «Каша из топора», подготовленный воспитанниками ТЦПД № 5 под руководством воспитателя Г.А. Романовой.

В преддверии Всемирного дня телевидения и Дня психолога в России, на площадке Психологической клиники состоялся обучающий мастер-класс «В кадре – Психолог и Я!». Занятие для участников студии юных журналистов «РАФИНАД» Таганрогской телекомпании провел доцент кафедры психологии А.В. Макаров при поддержке главного редактора Медиахолдинга Таганрога С.Э. Шафиевой.

В ходе встречи была продолжена работа по развитию коммуникативного и творческого потенциала подростков. На примере упражнений по развитию навыков самопрезентации, практического самопознания, преодоления психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению, ребята рассказали о своем видении профессии журналиста, познакомились с новыми приемами ведения интервью, особенностями речевого поведения журналиста во время интервью и др.

В финальной части мероприятия был сделан вывод о том, что журналист, как и психолог, должен обладать гибкостью, креативностью, социальным и эмоциональным интеллектом, учитывать предпочтения аудитории и генерировать смыслы.

20 ноября со студентами 2 курса была проведена профессионально ориентированная акция «Письмо будущему психологу», подготовленная С.Э. Бартеневой, А.В. Макаровым, О.А. Холиной. Студенты с интересом прочитали полученные письма и поделились своим представлением о выбранной профессии.

Эффектным завершающим аккордом стала церемония торжественного Закрытия Недели психологии-2020. Ее открыл директор института д-р полит. наук, канд. филол. наук, доцент А.Ю. Голобородько. В поздравительной речи Андрей Юрьевич подчеркнул значимость деятельности, ведущейся ППС кафедры психологии, не только в рамках вуза, но и региона, указал новые векторы развития и вручил благодарственные письма социальным партнерам факультета и его сотрудникам.

Поздравления, слова признательности в адрес присутствующих прозвучали также из уст декана факультета профессора О.А. Музыка, зав. кафедрой психологии О.А. Холиной. Музыкальным подарком стало выступление студентки Татьяны Коленик. Студенты 4 курса под руководством ст. преп. С.Э. Бартеневой подготовили интересный видеоролик «Психология – сокровищница жизненных сил». Еще раз пережить мгновения многочисленных мероприятий недели позволил просмотр яркой презентации. Завершился праздник коллективной фотосессией.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты