Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 декабря, 2020

Участие д. и. н., профессора кафедры истории факультета истории и филологии Н. В. Селюниной в IV Международной научной конференции «II Мировая война: историографические традиции и новые подходы в изучении (к 75-летию)»

18-19 декабря в Новороссийске прошла конференция «II Мировая война: историографические традиции и новые подходы в изучении (к 75-летию)». Цикл конференций данного направления проходит уже 4-й год, активное участие в них принимает д. и. н., профессор кафедры истории факультета истории и филологии ТИ имени А. П. Чехова Н. В. Селюнина, которая являлась модератором одной из секций. В этом году конференция прошла в онлайн-формате, работали онлайн-дискуссионные панели. Традиционно с приветственным словом к ученым обратились Глава администрации МО г. Новороссийска, Депутаты Государственной думы VI созыва г. Новороссийска, Председатель Новороссийского городского исторического общества, директор новороссийского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет).

В открытии пленарного заседания приняли участие известные ученые России, ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с российскими учеными участниками секционных заседаний стали ученые из Белоруссии, Болгарии, Литвы, Украины, Республики Крым, Израиля. В своих выступлениях они отмечали, что спустя много десятилетий образ Второй мировой войны остается первоосновной, общеевропейской исторической памятью. Однако кто бы мог подумать, что те события сегодня способны поменять полярность в целом ряде стран. Выступавшие обратили внимание на тот факт, что в развернувшейся информационной войне изменяется образ России, а роль СССР во Второй мировой войне и Великой Отечественной войне, представлены в искаженном виде. На конференции работали 5 секций.

В дискуссионных дебатах было отмечено, что на сегодняшний день некоторые государства забыли о том, что такое война. Память о настоящих неподдельных героях необходимо беречь, ценить и дорожить их подвигами, передавая знания потомкам и прославляя победу. Не важно в каких странах живут наши герои, они не будут забыты. Было отмечено, что нравственная мощь этого беспрецедентного подвига с каждым годом ощущается все сильнее, и мы осознаем всю ценность победы нашего многонационального народа.

Конференция способствовала развитию межвузовского взаимодействия, в ходе нее были подняты острые проблемы Великой Отечественной войны. По итогам работы конференции выпущен сборник статей.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты