Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 января, 2011

Новости ФПК: завершили работу курсы для учителей информатики

25 января заседанием Круглого стола «Преподавание информатики и ИКТ в сельской школе: проблемы и перспективы» завершили свою работу курсы повышения квалификации, организованные в рамках ФПК и ППРО для учителей Неклиновского района. В работе Круглого стола приняли участие ректор ТГПИ И.В. Голубева, начальник Неклиновского Управления образования В.М. Пегушин, декан факультета информатики И.А. Стеценко, преподаватели кафедры информатики, осуществлявшие программу, - С.С. Белоконова и И.А. Тюшнякова.

И.В. Голубева поздравила слушателей с успешным окончанием обучения. Завершение работы курсов весьма символично совпало с Татьяниным днем – традиционным студенческим праздником. Обучение на ФПК и ППРО позволило слушателям вновь ощутить себя студентами, пообщаться с преподавателями и руководителями вуза, обсудить наболевшие проблемы. По мнению ректора, работа по повышению квалификации важна не только для учителей, но и для преподавателей нашего института, которые должны сделать шаг навстречу школе, соотнести вузовскую науку с потребностями современного школьного образования. Это особенно важно в контексте широко обсуждаемого ныне Закона об образовании, в соответствии с которым школьное, вузовское и послевузовское образование будут рассматриваться как единое пространство.

В.М. Пегушин обратил внимание присутствующих на специфику работы учителя сельской школы. Сельский учитель способен подготовить школьников к ЕГЭ на таком же уровне, что и городской педагог, однако работать приходится в неизмеримо более трудных условиях. Необходимо организовать системную подготовку школьника по предмету, без которой невозможна успешная сдача государственного экзамена. В.М. Пегушин поблагодарил руководство вуза за создание целевых программ по заказу учителей района и выразил надежду на то, что совместная работа института и Неклиновского Управления образования будет продолжена в ближайшее время.

Со словами благодарности в адрес своих преподавателей и организаторов работы курсов повышения квалификации выступили выпускники. Мнение Светланы Борисовны Авдеенко, которая возглавляет районное методическое объединение учителей информатики и регулярно проходит повышение квалификации в различных учебных заведениях города, можно считать вполне авторитетным. Она отметила, что проблемы, с которыми обратились неклиновские учителя к работникам вуза, накапливались уже давно. Конечно, их трудно решить в рамках 72-часовой программы, но преподаватели кафедры информатики С.С. Белоконова и И.А. Тюшнякова работали очень эффективно, содержательно, в высоком темпе. Программа курсов насыщенна, однако преподаватели нашли время для обсуждения подходов к выполнению не только заданий ЕГЭ, но и олимпиадных задач. С.И. Артемова, учитель Неклиновской СОШ №3, высоко оценила значимость практических занятий, в ходе которых преподаватели работали с каждым слушателем индивидуально. Все выступающие отметили, что на факультете информатики, где проходили занятия, для слушателей была создана максимально комфортная, доброжелательная обстановка, и в этом большая заслуга декана факультета – И.А. Стеценко.


Новости ФПК: завершили работу курсы для учителей информатики

Новости ФПК: завершили работу курсы для учителей информатики

Новости ФПК: завершили работу курсы для учителей информатики

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты