Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 февраля, 2020

Новости ЦПК: круглый стол «STEAM-технология как инновационный подход к решению задач современного дошкольного образования»

Преподаватели кафедры общей педагогики на платформе Центра повышения квалификации ТИ имени А. П. Чехова разрабатывают новые перспективы взаимодействия с педагогами дошкольных образовательных учреждений.

Одна из популярных инноваций последнего времени – STEAM-педагогика. В русле этого направления для руководителей дошкольных образовательных организаций был проведен круглый стол «STEAM-технология как инновационный подход к решению задач современного дошкольного образования».

Цель встречи педагогов вуза с руководителями ДОУ – рассмотреть возможности реализации инновационной STEAM-технологии в детских садах города Таганрога, а также обобщить имеющийся опыт работы в данном направлении, наметить пути решения задач современного дошкольного образования через взаимосвязь и тесное взаимодействие областей знаний, объединенных в понятии «STEАM-образование».

С приветственным словом к руководителям дошкольных образовательных организаций и педагогам города обратилась директор ЦПК Таганрогского института имени А. П. Чехова Т. М. Субботина. Она актуализировала проблему обновления подходов и методов к решению задач дошкольного образования в динамично меняющемся образовательном пространстве.

Преподаватели кафедры общей педагогики выступили с яркими и содержательными сообщениями, раскрывающими сущность основных дисциплинарных направлений STEM-технологии.

М. А. Пуйлова, канд. пед. наук, профессор кафедры общей педагогики, выступила с сообщением «STEAM-технология как инструмент достижения целевых ориентиров ФГОС ДО».

И. А. Терских, канд. пед наук, доцент кафедры общей педагогики, представила выступление на тему «Робототехника как одно из направлений STEAM-технологии. Образовательные программы по робототехнике для дошкольников».

С. Л. Налесная, канд. пед наук, доцент кафедры общей педагогики, обратилась к слушателям с сообщением «Особенности организации исследовательской деятельности дошкольников посредством метода проектов как основа STEAM-технологии».

Опытом работы по реализации STEAM-технологии в дошкольной образовательной организации (МБДОУ «ЦРР “Ромашка”) поделилась А. М. Воронежская, молодой педагог дошкольного образования, выпускница ТИ имени А. П. Чехова, лауреат муниципального этапа конкурса «Учитель года».

Выступления преподавателей института вызвали живой интерес у педагогов и руководителей ДОУ. Намечены новые направления и перспективы совместной работы педагогов высшей школы и дошкольного образования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты