Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 марта, 2018

Межкафедральный методологический семинар и открытие кабинета «социальной педагогики» на факультете психологии и социальной педагогики

22 марта 2018 г. на факультете психологии и социальной педагогики состоялось очередное заседание межкафедрального методологического семинара для преподавателей, студентов и магистрантов, посвященное юбилейным датам выдающихся педагогов А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Л.Н. Толстого, Я. Корчака «Гуманистические традиции мировой социальной педагогики».

В его работе приняли участие: декан факультета, д. филос. н., профессор Музыка О.А., руководитель семинара профессор кафедры социальной педагогики и психологии Т.Д. Скуднова, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии, д.п.н., профессор Молодцова Т.Д., заместители декана по ВР ФПиСП к.ф.н. А.В. Макаров и зам. декана ФПиСП, к.п.н., доцент Л.И. Кобышева, а также преподаватели, магистранты и студенты факультета.

Подтверждая статус межкафедрального семинара, в его работе приняли участие: зав. кафедрой общей педагогики, к.п.н., доцент Кочергина О.А. и директор АНО «Луч надежды» Бартенева С.Э.

Декан факультета Музыка О.А. в своем приветственном слове подчеркнула междисциплинарный характер семинара, его важность и значимость для профессионального становления студентов и магистрантов, а также интеграции научно-исследовательского потенциала кафедр и направлений магистерской подготовки.

О целях и актуальных задачах методологического семинара рассказала Скуднова Т.Д., отметив, что знание системы основных принципов гуманистической педагогики и умение творчески применять их в профессиональной деятельности является важной профессиональной задачей, для решения которой необходимо овладение методологией психолого-педагогических исследований. Обращаясь к гуманистическим традициям мировой социальной педагогики, великим мастерам педагогического труда, юбилейные даты которых отмечаются в 2018 году, (Макаренко, Сухомлинский, Толстой, Шацкий, Корчак), мы получаем ответы на вызовы современности и можем строить социально-педагогическую деятельность, ориентированную на будущее.

С презентациями выступили студенты ФПиСП: «Социально-педагогические взгляды и деятельность А.С. Макаренко» (Воронин Сергей – ПСП-521, Гоженко Ангелина – ПСП-511), «Актуальность педагогического наследия В.А. Сухомлинского в современном социальном воспитании» (Градинарова Анастасия - ПСП-511, Вавилина Анастасия – ПСП-521),«Социально-педагогический эксперимент С.Т. Шацкого и современные задачи социального воспитания» (Зибарева Екатерина – ПСП-511, Пономарева Надежда – ПСП-521),«Л.Н. Толстой как социальный педагог» (Сасина Юлия - ПСП-511). «Жизненный подвиг Я. Корчака» (Сабирова Юлия - ПСП-511).

В дискуссии приняли участие Сидельник В. В. – выпускница магистерской программы «Педагогика и психология воспитания учащихся», Воробьева И. Е.- выпускница магистерской программы «Социокультурная деятельность». В выступлении магистрантов 1 года обучения Евтушенко М. и Журавлева И. прозвучали слова признательности нашим славным предшественникам за возможность изучить богатый опыт социально-педагогической деятельности, который успешно применяется в наши дни в оздоровительном центре «Артек» и других детских и молодежных организациях.

Важность и значимость проведения мероприятий с гуманистической ориентацией подчеркнула Бартенева С.Э. Кочергина О.А. отметила практикоориентированную направленность и преемственность в работе методологического семинара и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество преподавателей, магистрантов и студентов в сфере воспитания подрастающего поколения.

Изюминкой семинара стало торжественное открытие кабинета социальной педагогики, где была размещена галерея портретов отечественных и зарубежных основоположников социальной педагогики и выставка учебно-методических и научных работ действующих социальных педагогов факультета. Деканат факультета благодарит организаторов открытия кабинета: зам. декана по ВР к.ф.н. Макарова А.В. и руководителя методологического семинара д.ф.н. Скуднову Т.Д.

В заключительной части гостям и участникам семинара были вручены благодарственные письма.

Факультет психологии и социальной педагогики благодарит уважаемых партнеров факультета за участие в семинаре и сотрудничество: зав. кафедрой общей педагогики, к.п.н., доцента Кочергину О.А. и директора АНО «Луч надежды» Бартеневу С.Э.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты