Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 марта, 2018

Мастер-класс «Взаимодействие русского литературного языка и диалектов в Ростовской области»

Кафедра русского языка, культуры и коррекции речи 23 марта 2018 года провела мастер-класс «Взаимодействие русского литературного языка и диалектов в Ростовской области», организованный Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» в рамках проекта «Язык – духовный код нации (духовные перспективы России на рубеже веков)», поддержанного Фондом президентских грантов. Мастер-класс, на который собралось свыше сорока учителей трех районов Ростовской области – Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского, прошел в Покровской средней школе №2 (директор А.А. Холодов). Выбор места проведения мероприятия был обусловлен не только тем, что мастер-класс организован именно для сельских учителей, но также и тем, что учителя работают в сельских школах и знают, насколько распространены диалектизмы и просторечная лексика в речи детей.

Собравшихся приветствовали Ю.В Саврасова (заместитель начальника управления образования Администрации Неклиновского района) и А.И.Пятакова (исполнительный директор «Центра содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии», г.Ростов-на-Дону).

Провели мастер-класс заведующий кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Н.А. Сенина и декан факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования С.В. Гармаш. Учителям был представлен интересный и разнообразный материал: видео- и аудиозаписи диалектной речи, анкеты и задания, связанные с диалектами, продемонстрированы принципы работы с текстом.

Что собой представляют донские говоры? Как они взаимодействуют с просторечием и литературным языком? Как сельский учитель должен работать над повышением уровня культуры речи школьников? Эти и другие вопросы обсуждались на мастер-классе, посвященном нашему великому национальному языку – духовному коду нации.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты