Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 апреля, 2017

Концерт академического хора факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования в клубе «Музыкант-педагог»

25 апреля в концертно-выставочном зале библиотеки им. А.П. Чехова состоялся концерт, посвященный 110-летию со дня рождения, пожалуй, наиболее знаменитого композитора-песенника советской эпохи Василия Павловича Соловьева-Седого. Лучшие его песни прозвучали в исполнении хора Таганрогского института имени А. П. Чехова под руководством Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, старшего преподавателя кафедры хорового дирижирования Валентины Артемьевны Никитиной (концертмейстер хора Л. В. Харитонова). Этот концерт стал своеобразным «заключительным аккордом» прошедшего недавно значительного события в жизни вуза – вокально-хорового фестиваля-конкурса «Творчество В. Соловьева-Седого: формирование духовного мира и идейного мировоззрения». С вступительным словом выступили: доцент кафедры музыкального и художественного образования, бессменный (10 лет) руководитель клуба «Музыкант-педагог» Нонна Филипповна Помазкина и заведующая кафедрой хорового дирижирования, профессор Маргарита Владимировна Кревсун.

Зал находился под огромным впечатлением и от самого исполнения хором и солистами песен, и от комментария к ним Валентины Артемьевны. Она поведала зрителям удивительные факты биографии композитора, истории создания исполняемых песен. Проникновенный тон рассказа о подвиге Матросова выдал в руководителе хора человека глубоко чувствующего, преклоняющегося перед героическим поступком, стоившим жизни совсем юному человеку.

Мастерски и вдохновенно, с большим чувством хор исполнил песни, звучавшие на фронте и в мирное время, на Всемирном фестивале молодежи и студентов и на домашних праздниках. Среди них – «Марш нахимовцев», «Вёрсты», «В путь», «Подмосковные вечера», «Если бы парни всей земли» – именно за эти песни композитору была присуждена Ленинская премия (1959). Солисты А. Савицкий, М. Коваленко, В. Лебедев, П. Гончарова, О. Колесникова, Т. Семенова и Е. Селенина глубоко и тонко переживали каждый сюжет, как бы подтверждая своим исполнением кредо замечательного советского композитора В. П. Соловьева-Седого: «Жизнь наша всегда богата событиями, богата людскими чувствами. В ней есть, что прославить, и есть, что сопережить – глубоко и вдохновенно».

В заключение концерта были исполнены «Подмосковные вечера», ставшие песней-символом России для всего мира. Песню подхватили все присутствовавшие в зале.

Песенное наследие композитора выдержало самую серьезную проверку – временем. Доказательство этому – выступление хора и солистов – молодых людей, рожденных в другое время, воспитанных на других песнях… И то, с каким чувством и как проникновенно они исполняли эти, уже почти забытые песенные шедевры – еще одно доказательство непреходящей ценности истинного искусства. Слушатели солидного возраста, выросшие на этих песнях, с радостным удивлением открывали для себя то, что ярко выраженная патриотическая направленность песен Соловьева-Седого близка, созвучна мироощущению современных студентов, будущих учителей. Это подчеркнула в своем заключительном слове Н. Ф. Помазкина.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты